Владивосток почти готов к широкому празднованию 70-летия Великой Победы

Сразу после парада Победы состоится шествие горожан «Бессмертный полк». Как и в прошлом году, владивостокцам предлагается пройти по Светланской парадным строем с портретами своих родственников-фронтовиков.

1429078164_zasedanie_meriya.jpg

В администрации Владивостока состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий. Специалисты администрации города и Приморского края, представители Тихоокеанского флота, городского совета ветеранов и правоохранительных органов обсудили ход подготовки к празднованию Дня Победы во Владивостоке.

«Администрацией города крупные, серьезные мероприятия готовятся не за день или за два, подготовка начинается заранее, – подчеркнула председатель оргкомитета заместитель главы администрации Владивостока Елена Щёголева. – 9 Мая – священный для всех праздник, при подготовке мероприятий чувствуется особая ответственность перед ветеранами. По заданию главы Владивостока Игоря Сергеевича Пушкарёва проделана большая подготовительная работа. Были созданы рабочие группы, состоялись совещания с представителями Тихоокеанского флота, правоохранительных органов, проведено несколько расширенных заседаний организационных комитетов, встречи и консультации с городским советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов».

Основные праздничные и торжественные мероприятия запланированы и закрепленыпостановлением администрации Владивостока № 5321 «Об утверждении Плана организации и проведения администрацией города Владивостока мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, в городе Владивостоке на 2014 – 2015 годы» от 6 мая 2014 года.

Уже сейчас встречи с ветеранами, тематические классные часы, беседы, викторины, конкурсы, выставки и концерты проходят в муниципальных школах, школах искусств и библиотеках.

В школах Владивостока продолжаются торжественные церемонии вручения медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

По заданию главы Владивостока Игоря Пушкарёва, одной из необычных поздравительных акций, которая также призвана напомнить всем горожанам о великом подвиге народа, станет размещение портретов ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны в парадной форме на баннерах.

«Эта акция проходит во Владивостоке уже в третий раз, - подчеркнула Елена Щёголева. -Кандидатуры ветеранов, чьи портреты размещаются на баннерах, согласованы в совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владивостока. Отрадно, что к акции присоединяются бизнесмены, они также выкупают рекламные поверхности и поздравляют ветеранов и жителей города с Днём Победы. Мы приглашаем предприятия и организации Владивостока активнее присоединяться к подготовке к 9 Мая, принимать участие в мероприятиях, тематически украшать окна и фасады своих зданий».

Традиционно в преддверии Дня Победы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны будут вручены подарки от главы Владивостока Игоря Пушкарёва. В этом году это сертификаты на сумму 5000 рублей на приобретение бытовой техники. Как отметила Елена Щёголева, какие именно подарки будут вручаться, также обсуждается с советом ветеранов.

Основные торжественные и праздничные мероприятия пройдут во Владивостоке с 6 по 10 мая. Митинги, возложения цветов, концертные программы состоятся как в центре, так и во всех районах Владивостока. Всего запланировано порядка 20 районных мероприятий.

По традиции ключевым мероприятием 9 Мая станет торжественный парад войск и военной техники, который будет проходить по Светланской - главной улице города.

Торжественным маршем пройдут более 1200 военных. В механизированной колонне проедут 43 единицы военной техники. Впервые в этой колонне будет представлена авиационная техника. 11 единиц самолётов и вертолётов пролетит над Светланской. 6 военных кораблей выстроятся в парадную линию в бухте Золотой Рог.

Сразу после парада Победы состоится шествие горожан «Бессмертный полк». Как и в прошлом году, владивостокцам предлагается пройти по Светланской парадным строем с портретами своих родственников-фронтовиков. Напомним, в прошлом году в акции приняло участие более 5 тысяч горожан.

После парада и шествия на площади начнут работу тематические локальные площадки, здесь будут звучать военные песни, все желающие смогут потанцевать под живую музыку. Здесь же горожан угостят настоящей солдатской кашей из полевых кухонь. В это же время в Адмиральском сквере пройдёт мероприятие для ветеранов.

Впервые тематическое мероприятие будет проведено на Корабельной набережной. Здесь состоится несколько экспозиций – живописи и фотовыставка, где будут представлены фронтовые фотографии, которые предоставят сами горожане. Для этого владивостокцам необходимо направлять фронтовые фотографии или их копии из семейных архивов в адрес управления культуры администрации Владивостока: ул Адмирала Фокина, 25, каб. 13. Специалисты оцифруют фотографии и обязательно вернут их владельцам. Если у горожан есть оцифрованные фотографии военных лет, их можно прислать на e-mail: [email protected].

Ещё одна локальная площадка организована совместно с социо-культурным проектом «Анна-Марианна». Здесь будет звучать музыка военных лет, прогуливаться артисты в костюмах того времени, оформлена тематическая фотозона.

Завершится празднование Дня Победы красочным фейерверком.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b6523909e87064c2d632bfafd26bb3fbc9658edc.jpeg

Леопардовый купальник станет самым модным на лето 2024 года

Также будут актуальны определенные фасоны

83699aabe5a3b6c96fdcfd5ad8236f525d158d78.jpeg

Россиянам напомнили о вреде антибактериального мыла

Длительное использование антибактериального мыла приводит к появлению «супербактерий»

7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков