В Приморье создадут Общественный совет Свободного порта Владивостока

Предполагается, что закон будет принят к концу мая или началу июня. Это позволит презентовать режим Свободного порта инвесторам в ходе Восточного экономического форума, который пройдет в августе на острове Русский.

1429074728_business1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье полным ходом идет процедура общественных слушаний проекта закона о Свободном порте Владивостока. Третья редакция документа была вынесена на рассмотрение членов Общественного экспертного совета по развитию информационного общества в Приморском крае.

Вице-губернатор Сергей Нехаев отметил, что ранее проект закона уже обсуждался в Законодательном Собрании, с представителями бизнеса, научного сообщества, на нескольких Общественных экспертных советах. Многие предложения, которые звучали в ходе этих встреч, вошли в последнюю редакцию закона.

Данные изменения касаются налоговых преференций – резидентам Свободного порта гарантируется снижение страховых выплат до 7,6 процента, уменьшение срока возмещения налога на добавленную стоимость в 6 раз, установление налога Свободного порта Владивостока и другие.

Председатель комитета по экономической политике и собственности краевого парламента Александр Костенко отметил также, что проектом закона предусмотрено устранение административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности, таможенное регулирование и другие преференции для бизнеса.

Изменения, которые были инициированы департаментом туризма и нашли отражение в проекте, – это предоставление иностранцам возможности безвизового въезда вСвободный порт на срок до 7 суток, туристам с круизного лайнера – ночевать в гостиницах города.

Председатель экспертного совета Андрей Брик подчеркнул, что экспертная и общественная оценка незаменима при разработке подобного закона.

«Это тот случай, когда инициатива краевой исполнительной и законодательной властей, главы региона и России совпадают с желаниями и возможностями бизнеса. Без учета этих пожеланий не будет движения вперед», – отметил он.

Предполагается, что закон будет принят к концу мая или началу июня. Это позволит презентовать режим Свободного порта инвесторам в ходе Восточного экономического форума, который пройдет в августе на острове Русский.

В настоящее время в Минвостокразвития идет работа над законопроектом. Во вторник, 14 апреля, прилетел первый заместитель министра Александр Осипов, чтобы представить законопроект Общественной палате, предпринимателям и экспертным советам по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморье, по привлечению инвестиций. Также проект закона будет заслушан в приморском ОНФ.

Сергей Нехаев подчеркнул, что и после принятия закона предусмотрена форма контроля за его реализацией со стороны общественности.

«С учетом предложений экспертов Минвостоком в проект была внесена статья, которая предусматривает создание Общественного совета Свободного порта. Он формируется из представителей общественных организаций, общественных объединений предпринимателей, потребителей и других. Его решения подлежат обязательному рассмотрению на заседаниях Наблюдательного совета, являющегося высшим коллегиальным органом управления Свободным портом. А председатель этого Общественного совета вправе присутствовать на заседаниях Наблюдательного совета с правом совещательного голоса», – обозначил вице-губернатор.

Напомним, предложение предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом было озвучено Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности