Миклушевский: Приморье может конкурировать с Таиландом и Бали

Глава региона акцентировал, что в крае также стоит уделить внимание развитию гостиниц-кемпингов.

1428634543_miklushevskiy_soveshanie.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Губернатор Владимир Миклушевский провел заседание краевой администрации. Одной из тем совещания стало развитие туризма в регионе.

Как доложил губернатору директор департамента туризма Константин Шестаков, прорывом этого года в туристской сфере Приморья стали предложения по внесению изменений в Соглашение о безвизовых поездках туристов между правительствами России и Китая. 

«Поправки касаются уменьшения числа членов группы с пяти до трех человек, включая представителя направляющей туристской организации, и увеличения предельного срока пребывания туристской группы на территориях обоих государств – с 15 до 21 дня», – рассказал он.

По словам Константина Шестакова, нововведения позволят увеличить число туристов из Китая.

«В регионе наблюдается ежегодный прирост объема въездного и внутреннего турпотоков и снижение выездного туристского потока», – доложил Константин Шестаков. 

Глава региона отметил, что эта тенденция должна накладывать определенные обязательства на бизнес и представителей власти, деятельность которых затрагивает сферу туризма.

«Приморье может составить достойную конкуренцию Таиланду и Бали. У нас есть неоспоримое преимущество перед другими регионами России – это 210 километров общей границы с КНР, совсем рядом Япония и Корея. От пропаганды необходимо перейти к практике. Важно не только активно использовать культурно-исторические объекты и памятники природы для создания новых внутренних маршрутов по Приморью, но и повышать качество уже имеющегося турпродукта, формировать из него новые турпакеты. Например, организовать комплексные маршруты с посещением Владивостокской крепости или Приморского театра оперы и балета», – отметил Владимир Миклушевский.

Губернатор также акцентировал, что к развитию туризма в Приморье обязательно необходимо привлекать малый бизнес. 

«Важно понять, с какими вопросами могут столкнуться туроператоры, и по возможности помогать. Необходимо переориентировать туристско-информационный центр, расширить спектр его услуг. По примеру Инвестиционного агентства, которое мы позиционируем как интерфейс между бизнесом и властью, центр может стать связующим звеном между малым и средним бизнесом и потребителями турпродукта, а не только предоставлять информационные услуги», – поручил Владимир Миклушевский.

Глава региона акцентировал, что в крае также стоит уделить внимание развитию гостиниц-кемпингов.

«В этом направлении муниципалитетами надо управлять в ручном режиме. По строительству гостиниц в каждом муниципалитете необходима работа с главами на местах», - резюмировал губернатор.

Кроме того, Константин Шестаков предложил рассмотреть вопрос об использовании малой авиации для организации чартерных перевозок туристских групп.

Глава региона подчеркнул, что развитие сети чартерных авиаперелетов приморцев по краю сегодня являются приоритетной задачей. Соответствующее поручение он дал департаменту транспорта и дорожного хозяйства.

«Функции самолетов, которые мы приобрели, несомненно, должны быть шире. Чартерные перевозки туристов возможны, это и была одна из целей покупки самолетов – деловая активность и туризм. Департаменту транспорта я уже поставил такую задачу», – подчеркнул Миклушевский.
Другие материалы рубрики "Общество"
a2271e31ff837dd29e2f0c1818ce42d223e90af3.png

Русла рек расчищают в Спасском городском округе

Спасатели изъяли почти 80 тыс. м³ грунта

83447af9683871ca331e94be6b551f37dee5d042.jpeg

В Приморье изменится закон об использовании лесов

В силу вступит запрет на повреждение лиан и деревьев, являющихся их опорой

757977dc2f0fc728994cdb105efc81cefab3f0e1.jpeg

В центре Владивостока меняют светильники и готовят фонтаны к сезону

Работы проводятся в рамках санитарного двухмесячника