Приморские воины будут захоронены в Дальнереченске

Общий мемориал увековечит память приморцев, погибших во Второй Мировой войне.

1428477632_31_big.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Урны с прахом погибших приморцев уже практически прибыли на Родину. В четверг вечером во Владивостоке пройдет митинг по встрече делегации, а затем останки отправят в Дальнереченск.

Здесь в пятницу состоится церемония захоронения приморских воинов. Несмотря на то, что двое из них родились и выросли в Крайноармейском районе, было принято совместное решение похоронить их на городском кладбище Дальнереческа, рядом с мемориалом воинам-даманцам.

- Здесь постоянно бывают люди, на все праздники проходят возложения цветов, сюда приводят школьников и рассказывают о подвигах наших отцов и дедов – это настоящее место памяти. И новый мемориал станет частью традиции, - уверена секретарь приморского отделения «Единой России» Людмила Талабаева.

Напомним, что осенью 2014 года в Темкинском районе Смоленской области были обнаружены останки солдат. Их удалось идентифицировать по медальонам, оказалось, что они – уроженцы Приморского края.

2 апреля в Вязьме Смоленской области прошла церемония передачи останков приморской делегации. В ее состав вошли Владимир Миклушевский, Людмила Талабаева, руководитель рабочей группы партийного проекта «Историческая память» Павел Гетман и председатель краевого совета ветеранов Дмитрий Григорович и родственники погибших.

3 апреля урны с прахом отправились в Приморье. Завтра в 8 вечера поезд прибывает на железнодорожный воклаз Владивостока, где пройдет торжественная церемония встречи. Поздно вечером кортеж с останками направиться в Новопокровку, где состоится отпевание, а затем – в Дальнереченск.

- Это событие способствует духовно-нравственному воспитанию молодежи, поможет сформировать у людей развитие чувства патриотизма, долга перед своей Родиной. Наши земляки погибли, защищая свою родную землю, продемонстрировали всему миру могучий дух русского солдата, - говорит глава Дальнереченска Александр Павлов.

По его мнению, прежде чем полюбить свою Отчизну и вызвать у себя готовность ее защитить молодое поколение должно знать все о своих героях, о героическом прошлом своей страны, реальном настоящем и будущем.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР