Аварийное жилье в Находке сносят целыми кварталами

В Находке демонтирован квартал аварийных домов, на их месте будут построены современные многоэтажные здания.

1427844202_l00034108a.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Как сообщили в управлении ЖКХ администрации Находки, подрядчики разобрали до бетонных оснований 14 домов на улицах Дальней, Добролюбова, Милицейской и Чапаева. На очереди – шесть строений по улице Дзержинского.

Деревянные здания возведены еще в середине прошлого века и не имели полного комплекса коммунальных услуг. Взамен выведенного из эксплуатации жилья горожане получили современные квартиры. Более 500 человек справили новоселье в Южном микрорайоне. Строители использовали энергоэффективные технологии и материалы. Квартиры сданы с чистовой отделкой. Работы выполнены по муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Находкинского городского округа».

В рамках второго этапа реализации программы в микрорайоне мыса Астафьева идет строительство еще четырех домов. По информации управления архитектуры и градостроительства администрации Находки, здесь спроектировано 42 однокомнатные квартиры площадью от 28 кв. метров, 105 двухкомнатных площадью от 46 кв. метров и 27 трехкомнатных квартир площадью от 62 кв. метров. Общая площадь жилья составит более 7,9 тысячи кв. метров. В помещениях будут установлены индивидуальные и общедомовые приборы учета. Ключи от новостроя участники программы получат в 2015 году. В настоящее время они проживают на улицах Дальняя, Добролюбова, Милицейская, Сенявина и Чапаева.

Всего в рамках муниципальной программы в микрорайоне мыса Астафьева планируется построить восемь домов, рассчитанных на проживание более 700 человек. Заметим, что выбор площадки для строительства обусловлен наличием резервов инженерной и социальной инфраструктуры. Проектом предусмотрено использование энергосберегающих технологий и материалов, что в дальнейшем позволит жильцам экономить на коммунальных платежах.

Также будет выполнено полное благоустройство территории: асфальтированные подъездные пути и тротуары, детские игровые и спортивные площадки, зеленые зоны для отдыха жителей.

На территориях, освобожденных от ветхих строений, вырастут высотки с благоустроенной территорией. Новые проекты планировки территории позволят более эффективно использовать площади. Так, на улице Дзержинского вместо шести строений может появиться целый комплекс из четырех секций: 16-ти, 11-ти и 10-ти этажных домов. Их общая площадь составит 36 тыс. кв. метров и более чем в десять раз превысит нынешнюю застройку. Проживать в квартирах с полным набором услуг и подземным паркингом смогут свыше двух тыс. человек (ранее – всего 343). В администрации Находки уже имеются эскизные проекты перспективной застройки.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России