Александр Костенко: «Создание свободного порта позволит Приморью органично вписаться в экономическую структуру АТР»

В работе над законопроектом по созданию свободного порта в Приморье приняли участие представители власти, бизнеса, общественности, а также краевого парламента.

1427772033_656268.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Свою оценку подготовленному документу дал председатель комитета Законодательного Собрания края по экономической политике и собственности Александр Костенко.

По его словам, привлечение все заинтересованных сторон к разработке проекта закона позволило сделать документ качественным. Так, путем обсуждения удалось во второй редакции расширить круг территорий, которые включены в границы свободного порта Владивосток, исключить ограничение по специализации зон свободного порта, усилить роль наблюдательного совета, увеличить время безвизового посещения Приморского края для предпринимателей и туристов и внести другие правки.

Согласно экспертным оценкам, после реализации проекта свободного порта ожидается увеличение валового регионального продукта в Приморском крае на 34 процента.

«Создание свободного порта позволит Приморью органично вписаться в экономическую структуру Азиатско-Тихоокеанского региона. Интерес к этому проекту со стороны наших ближайших соседей по АТР присутствует. В этой связи Приморье в дальнейшем может стать достаточно экономически развитой территорией», – подчеркнул Александр Костенко.

Также в законопроекте отмечено, что в границах свободного порта могут действовать территории опережающего развития. В то же время, резидент ТОРа не может быть резидентом свободного порта, но взаимодействие этих экономических субъектов пойдет на пользу в развитии региона.

«Интенсивность работы портовой инфраструктуры позволит увеличить число заходов в свободный порт морским судам. А это значит, что увеличатся потребности в сервисных услугах: бункеровке, снабжении продуктами питания, ремонте судов. Мы ожидаем, что эта сфера также будет способствовать экономическому развитию Приморья», – отметил председатель комитета.

Напомним, предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию 4 декабря 2014 года. Соответствующий законопроект был подготовлен Минвостокразвития, в настоящее время он находится на стадии общественного обсуждения.

Так, совещание с привлечением органов исполнительной власти края, города, бизнеса и экспертов уже провел министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Он объявил о создании открытой рабочей группы по внесению правок в законопроект и положительно оценил инициативу Приморского края по проведению разъяснительной работы в регионе.

Также в рассмотрении проекта закона приняли участие представители консульского корпуса на территории Приморья и международных компаний. Ряд положений в документ внесены с учетом их пожеланий.

Первый заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Александр Осипов на совещании с привлечением бизнеса подчеркнул, что95 процентов пожеланий уже учтены.

После завершения общественных слушаний законопроект о создании свободного порта будет обсуждаться на согласительных совещаниях с федеральными органами исполнительной власти. Затем будет принято решение о подготовке его внесения на рассмотрение в Правительство.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
04b38ab2081a4b3daeeeebf46f76549460a175c9.png

Сорвавшийся с «Колеса Смерти» акробат передал привет жителям Приморья

Артист цирка назвал свой номер «рискованным»

752dfdd82ecafd51ab7adf80b6b5a764342bcd5a.jpeg

Присяжные в Приморье отправили за решетку убийцу

Мужчину признали виновным в смерти 46-летней женщины

eecfd2b2937e87270d927f9dfecc4ebb38d36197.jpeg

Школьный автопарк регулярно обновляют в Приморье

За шесть лет образовательные организации региона получили 254 новых школьных автобуса