Ситуация на дорогах Находки за минувший год улучшилась

Почти на 18% снизилось количество дорожно-транспор тных происшествий в прошлом году в Находке. Анализ причин ДТП и динамику аварийности обсудили на межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения.

1427682572_l00034084.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Заседание комиссии провел заместитель главы городского округа Виталий Кожевников. С информацией о количестве и причинах дорожно-транспортных происшествий выступил начальник отдела ГИБДД ОМВД России по городу Находке Евгений Чинчикеев.

Анализ причин показывает, что водители Находки стали строже соблюдать скоростной режим в городе. Так, на 20 проц. снизилось число аварий, ставших следствием лихой езды, однако этот показатель все еще лидирует в списке. Меньше стало нарушителей правил проезда пешеходных переходов. В прошлом году таких ДТП было зафиксировано 47, что на 27 проц. меньше предыдущего периода. В «минусе» происшествия, виновником которых стали водители в состоянии опьянения, а также те, что произошли из-за пешеходов, которые переходили проезжую часть вне «зебры». Напротив, возросло количество аварий из-за несоблюдения очередности проезда, которых зафиксировано на 25 проц. больше – 92 случая.

Как отметил Евгений Чинчикеев, совместная работа городской администрации и отдела ГИБДД помогает повысить культуру поведения на дорогах. Так, в школах и детских садах в прошлом году было проведено 65 мероприятий по правилам поведения на дороге. В профилактической работе были задействованы городские средства массовой информации. Однако, без взаимного уважения между всеми участниками дорожного движения проблему решить сложно. «Несмотря на позитивную динамику, дисциплина участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов, оставляет желать лучшего», – подчеркнул Виталий Кожевников.

По итогам заседания межведомственная комиссия приняла решение провести комплексную проверку пешеходных переходов, а также участков трассы, которые в 2014 году стали очагами аварийности. Там где это необходимо, дорожные службы обновят разметку, установят знаки повышенной информативности. В летний период в районе торговой площадки «Балкия» будет установлен светофорный комплекс.

Напомним, что в прошлом году по решению комиссии системой автоматического регулирования дорожного движения были оборудованы пешеходный переход рядом с автобусной остановкой «Стадион «Приморец». Кроме того, на сложном перекрестке улиц Пирогова и Рыбацкой смонтировано восемь транспортных светофоров и четыре пешеходных. Использование в конструкции современной светодиодной технологии полностью исключают возникновение ложного сигнала при освещении солнечными лучами, а значит, обеспечивают высокий уровень безопасности дорожного движения. С учетом большого размера транспортной развязки, принято решение укомплектовать оптические секции более крупными линзами. Для дополнительной информативности комплекс имеет табло обратного отсчета, которое показывает время, оставшееся до переключения сигнала.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b71607fd05db8f4ebb60d45a2007cd0522e3533b.jpeg

Умеренно теплая погода и дожди: что ждет приморцев в конце недели

Воздух прогреется в крае до +15…+23 °С

93f800514b60a950be130951d0f87b6677fb77a6.jpeg

Куда отправятся призывники из Приморья в 2024 году

Уклониться от прохождения службы во время осеннего призыва попытались 11 человек

13aaddb37d97878b72625a7adfa2c421501017f0.jpeg

Дополнительный авиарейс Якутск-Владивосток введут с 25 апреля

Цены на авиабилеты начинаются с 5 тысяч рублей