В России второй раз с начала года подорожали сигареты

Табачные компании второй раз за год подняли цены на свою продукцию в России. В марте все участники рынка задекларировали новые цены в Федеральной налоговой службе (ФНС). В рознице продукция по новым ценам появится через 2–3 месяца

1427167353_information_items_50191.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Табачные компании второй раз за год подняли цены на свою продукцию в России. В марте все участники рынка задекларировали новые цены в Федеральной налоговой службе (ФНС). В рознице продукция по новым ценам появится через 2–3 месяца, по мере распродажи остатков, сообщают«Известия».

Первая волна повышения максимальных розничных цен на сигареты (МРЦ) прошла в январе — декларировался рост на 8–9 рублей. Подорожание связывали с ростом акцизов, цены выросли на все табачные изделия. Новая корректировка МРЦ менее масштабна и затронула не всю продукцию.

По данным ФНС, среди марок British American Tobacco (BAT) на четыре рубля выросла цена на сигареты «Ява Золотая Cовременная» (c 65 до 69 рублей) и Dunhill White (c 109 до 113 рублей). На пять рублей подорожали сигареты Rothmans (с 57 до 62 рублей за пачку). А компания Philip Morris International (PMI), к примеру, подняла цены на модификации двух своих популярнейших брендов — Parliament Platinum (со 108 до 115 рублей), а также синие Bond Street и серебристые Bond Street (с 55 до 62 рублей). То есть в общей сложности эти сигареты прибавили в цене семь рублей. Кроме того, компания Japan Tobacco International (JTI) повысила цену Camel White на пять рублей (с 85 до 90 рублей), Winston White — на четыре рубля (с 76 до 80 рублей). Glamour Lilac в линейке JTI подорожали на один рубль, до 75 рублей. Источники в отрасли уверяют, что к лету компании могут снова повысить МРЦ, но теперь уже на другие марки.

– Рост максимальных розничных цен на сигареты нашего ассортимента в начале 2015 года в среднем составил 8–9 рублей за пачку. Повышение произошло на основании вступивших в силу с 1 января 2015 года резко возросших ставок акциза на сигареты. В дальнейшем имело место точечное повышение максимальных розничных цен на отдельные позиции нашего ассортимента, — подтвердила «Известиям» директор по коммуникациям ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» (PMI) Ирина Жукова.

PMI подняла цены на 17 марок из 117 зарегистрированных, помимо акцизного увеличения в декабре-январе. В пресс-службе JTI рассказали, что мартовское изменение МРЦ привело к незначительному розничному изменению цен в целом по ассортименту — совокупный рост составил в пределах 0,3 процента. Однако, по данным ФНС, компания прибавила от 1 до 5 рублей по 10 маркам. При этом в компании заверяют, что решения о ценах связаны не с колебаниями курсов валют, а с рыночной конъюнктурой.

В British American Tobacco отказались комментировать повышение цен на конкретные марки, сославшись на маркетинговую стратегию компании.

Руководитель отраслевого аналитического агентства «Русский табак» Максим Королев убежден, что в России у табачных компаний нет другого пути компенсации потерь из-за обесценившегося в конце прошлого года рубля, кроме как постепенно повышать цены для потребителей. При этом, по словам сопредседателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной, в России сигареты остаются очень дешевыми по сравнению с многими другими странами, а из-за эффективного антитабачного законодательства число курильщиков сократилось на одну шестую. Поэтому, чтобы сохранить прибыль, табачники и поднимают цены.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков