Борис Кубай: "Что-то нам подсказывало, что эпоха стабильности закончится"

Несмотря на введённые санкции, метеорологическое и гидрологическое оснащение Примгидромет центра остаётся одним из самых модернизированных среди метеорологических организаций России. 

1427159654_img_7688.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Несмотря на введённые санкции, метеорологическое и гидрологическое оснащение Примгидромет центра остаётся одним из самых модернизированных среди метеорологических организаций России. Об этом сообщил на прошедшей пресс-конференции начальник центра Борис Кубай.

«Что-то нам подсказывало, что эпоха стабильности может закончится, и мы воспользовались ситуацией и преимуществом этой эпохи. Мы старались модернизировать систему наблюдений метеорологических и гидрологических станций практически на 100 процентов. Обновили автоматизированные комплексы, и на сегодняшний день по технической оснащённости наблюдательных пунктов мы находимся на очень высоком уровне», - сообщил Борис Кубай.

Если раньше наблюдатель станции производил свои наблюдения раз в 3 часа, а постовой 2 раза в сутки, то автоматический комплекс производит исследования каждую минуту. В связи с чем количество информации увеличились в сотни раз, и чтобы это переваривать и помогать человеку анализировать и принимать решения, всё технологии были модернизированы. Новые технологии позволяют использовать всё, что в мире нового с точки зрения обработки и контроля информации.

«Единственная проблема - заработная плата. Если она будет дальше продолжаться сокращаться, то мы уже ничего не сможем сделать. Однако в плане технических нагрузок мы опережаем многих наших коллег», - отметил начальник Примгидромета.

В планах центра наладить связи с Китаем и Кореей, чтобы их метеорологические центры передавали свою информацию Примгидромету. Ситуация осложняется тем, что на данный момент в Приморье находится недостаточно необходимого оборудования, в то время как у азиатских коллег аппаратов больше на несколько десятков. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз