Губернатор Приморья отметил 46-ую годовщину событий на острове Даманский

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 46-й годовщине событий на острове Даманский.

1426409003_nik_2643-1024x682.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Открывая митинг в городском парке Дальнереченска у мемориального комплекса героям-пограничникам, Губернатор Приморья отметил важность проведения подобных памятных мероприятий.

«46 лет отделяют нас от героических событий марта 1969 года. Тогда наши пограничники с оружием в руках встали на защиту рубежей Родины. Имена тех героев помнит вся страна. Свидетельством тому становится присутствие молодежи, которая каждый год приходит сюда почтить память пограничников. 2015-й год – особенный, мы отмечаем 70-летие Победы. Россияне всегда доказывали, что готовы постоять за свою свободу, за будущее своих детей, за свою Отчизну», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава региона и его заместители – Александр Ролик и Павел Серебряков – возложили цветы к мемориалу. После этого процессия переместилась на городское кладбище к мемориальному комплексу героям-пограничникам и воинам Советской Армии, павшим при защите госграницы. 

Здесь Губернатор принял участие в траурной литии по погибшим воинам. «Важно никогда не забывать о подвиге погибших. Это нужно живым! Для молодежи жизнь этих героев – пример мужества и любви к Отчизне», – отметил Владимир Миклушевский.

В этот день в местном спортивном комплексе проходил открытый турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти защитников Даманского. Победители турнира получили награды из рук главы региона. Победителями стали Акоп Хячтан и Фарид Ширинов из Дальнереченска, Алексей Ролдучин из Хабаровска.

После Владимир Миклушевский посетил мемориальный комплекс воинам, погибшим в борьбе с японскими милитаристами в 1945 году. Здесь покоится прах 502 воинов Советской Армии. Так как мемориал расположен на обрывистом берегу Большой Уссурки, из-за эрозии почвы появилась угроза повреждения памятника.

По словам руководителя проекта «Историческая память» Павла Гетмана, рабочая группа в феврале приняла решение о выполнении здесь реставрационных работ.

«В апреле нужно сделать водоотведение ливневых стоков и засыпку оврагов. А в начале мая – косметический ремонт памятника. В октябре местная администрация оформит право собственности на объект», – отметил Павел Гетман.

Напомним, в Приморье в апреле пройдет месячник восстановления памятников Великой Отечественной войны. С таким предложением выступил Губернатор Владимир Миклушевский на прошлой неделе. Владимир Миклушевский призвал приморцев присоединиться к этой работе.

«Я призываю всех неравнодушных жителей Приморья выйти с кисточками, с банками краски и присоединиться к этой работе. Мы сделаем все это организованно – через глав муниципальных образований, местные отделения партии, с тем, чтобы провести эту важную работу всем вместе», – заявил Губернатор.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
757977dc2f0fc728994cdb105efc81cefab3f0e1.jpeg

В центре Владивостока меняют светильники и готовят фонтаны к сезону

Работы проводятся в рамках санитарного двухмесячника

766a159cc48e7b0c5ada3b2c255a527f49b7b885.jpeg

Новая газораспределительная станция появится во Владивостоке

Также ведется строительство газопровода-отвода

410deab101d490d9ea0c567b996189bbc87a6040.png

В Приморье завозят племенных нетелей

К концу мая поголовье, завезенное в сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства, достигнет 522 голов