Этап эстафеты Победы пройдет в Приморье

14 марта во Владивосток прибывает символ Эстафеты Победы вдоль линии государственных границ стран – участников СНГ, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

1425968265_1422859963.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Очередной этап эстафеты пройдет по участку Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в период с 14 по 17 марта.

Решение о проведении эста​феты вдоль границ Содружества было принято на Совете глав го​сударств - участников СНГ в дека​бре 2012 года. Её цель – укрепление единства и дружбы между народами СНГ, сохранение памяти о героической борьбе на​ших стран против фашизма в годы Великой Отечественной войны, а также патриотическое воспита​ние пограничников и населения приграничья на боевых традициях старшего поколения.

Старт нынешней акции состоялся 2 фев​раля. Эстафета проходит одно​временно по двум маршрутам. Первый начался в городе-герое Бресте. После прохож​дения вдоль участков границы Беларуси эстафета проследует по западным рубежам России и Армении. Планируется, что этот этап пройдёт по территории Крыма с заходом в города Керчь, Севастополь, Симферополь и по местам ожесточённых боёв Вели​кой Отечественной войны.

Участники второго маршрута стартовали из Мурманска, и сле​дуют вдоль границы в Мурманской и Архангельской областях, Аркти​ческого побережья России, Чукот​ки, Камчатского края, Сахалин​ской области, Приморского края, Хабаровского края и Еврейской автономной области, Амурской об​ласти, Забайкальского края, Тывы, Алтая и Алтайского края. Затем по территориям Казахстана, Кирги​зии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана.

Эстафетные группы встретятся 28 мая с.г. в Москве у памят​ника Пограничникам Отечества. В этот же день на Поклонной горе будет проведён торжественный митинг, знаменующий завершение эстафеты «Победа-70». Специально для проведения международной акции были из​готовлены символы эстафеты «Победа-70», которые впослед​ствии будут переданы на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и Центральный пограничный музей ФСБ России. Кроме этого, каждое государство - участник СНГ подготовило свой символ, который впоследствии останется в музее этого государства.

14 марта в 14.00 во Владивостоке у памятника пограничникам, погибшим при защите рубежей Отечества, состоится митинг, посвященный передаче символа эстафеты пограничниками-сахалинцами приморским пограничникам. В этот же день во Всероссийском детском центре «Океан» намечено проведение военно-патриотической акции «Чтобы помнили», участие в которой примут школьники – представители разных регионов России, ветераны, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Следующей остановкой эстафетной группы станет с.Камень-Рыболов. 15 марта в 14.00, в день памяти пограничников-ханкайцев, погибших при защите о. Даманский, на центральной площади села встречать эстафету будут сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, ветераны, члены патриотических клубов, представители общественности и жители села.

В 21.00 у братской могилы пограничников, погибших 15 марта 1969 года на острове Даманский, запланировано проведение памятной акции «Свеча Памяти».

16 марта эстафета «Победа-70» продолжит свой путь вдоль государственной границы: в этот день остановками на ее маршруте станут города Лесозаводск и Дальнереченск. 17 марта в 13.00 в отделении «Даманское» Службы в г.Дальнереченске состоится передача символа эстафеты представителям Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

В местах пребывания эстафеты пройдут торжественные митинги, встречи пограничников, ветеранов и местных жителей с участниками эстафетной группы, концерты ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. В марте отмечается 46-я годовщина событий на острове Даманский. В эти дни в подразделениях Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю проходят памятные мероприятия, встречи с ветеранами - участниками тех событий.

15 марта в городском парке Дальнереченска у места захоронения участников пограничного конфликта пройдет митинг-реквием в память о погибших, по окончании которого эскорт памяти выдвинется к мемориалу воинам-пограничникам, погибшим при защите острова Даманский. Здесь состоится божественная литургия по павшим воинам.

Затем на участках пограничного отделения «Даманское» (застава имени Героя Советского Союза Демократа Леонова) и отделения в населенном пункте Нижнемихайловское (застава имени Героя Советского Союза Ивана Стрельникова) пройдут торжественные митинги, посвященные 46-й годовщине событий на острове Даманский. В памятных мероприятиях примут участие ветераны - участники событий, родственники погибших пограничников, члены военно-патриотических клубов и общественных организаций.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности

3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан