ОНФ обратил внимание краевых властей на ситуацию с лечением онкобольных

ОНФ в Приморье обратил внимание властей региона на необходимость скорейшего укомплектования онкологических медучреждений специальной медицинской техникой и кадрами.

1425945807_aa70.jpg

Владивосток, ИА ПРиморье24. Представители рабочей группы «Социальная справедливость» Приморского регионального штаба ОНФ провели мониторинг специализированной медицинской помощи, оказываемой онкологическим больным в Приморском крае в связи с большим количеством поступающих жалоб населения. В региональных СМИ по этой проблематике наблюдается ряд негативных публикаций.

После сбора первичной информации представителями приморского ОНФ был организован выезд в профильные медицинские учреждения – Приморскую краевую поликлинику для онкобольных и Приморский краевой онкологический диспансер. К выезду были привлечены представители департамента здравоохранения Приморского края, а также эксперты ОНФ. В ходе работы были проведены беседы с медицинским персоналом и с пациентами медицинских учреждений, осмотрены помещения и оборудование.

Значительная часть жалоб, поступающих в региональный штаб Общероссийского народного фронта и к профильным экспертам, посвящена большим очередям в специализированных онкологических медицинских учреждениях, а также длительному ожиданию различных видов специализированной помощи (хирургическая, химиотерапия, радиологическая и т.д.), оказываемых онкобольным.

Установлено, что в действительности имеются большие очереди пациентов для получения медицинской помощи. Данная проблема характерна прежде всего для кабинетов первичного поликлинического приема, а также при получении нехирургической медицинской онкологической помощи (лучевая и химиотерапия и т.д.). Более благополучной представляется ситуация с получением онкобольными оперативного лечения. В среднем ожидание оперативного вмешательства в Приморье составляет от двух недель до 1 месяца, что соответствует нормативам Минздравсоцразвития.

Следует отметить, что в беседах представителей ОНФ с пациентами не установлено каких-либо серьезных жалоб и недовольства со стороны больных. Напротив, многие, в том числе приехавшие из районов Приморского края и удаленных от Владивостока, отметили внимание и предупредительность со стороны медицинского персонала.

Серьезной проблемой на сегодняшний день является неполное укомплектование штата медучреждений онкологического профиля, которое составляет около 60%, а также относительно небольшой процент молодых врачей, приходящих в эту профессию в Приморье. Сегодня средний возраст медперсонала в медицинских учреждениях онкологического профиля в Приморье серьезно превышает 40 лет. В частности, представители ОНФ в ходе мониторинга беседовали с врачами-онкологами, возраст которых составляет от 26 до 75 лет, но последние до сих пор работают, и «очередь» из интернов на смену им пока не стоит.

Дмитрий Поташев, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Приморского регионального штаба ОНФ сообщает: «Мы увидели, что медицинский персонал медучреждений онкологического профиля предпринимает необходимые усилия для улучшения оказания помощи больным, однако необходима существенная модернизация оборудования и закупка томографов, а также повышение социальных гарантий для самих врачей и младшего медицинского персонала онкологических диспансеров и поликлиник, поскольку на сегодняшний день специалисты не стремятся на такую работу – очень нужную для нашего общества, ответственную, но тяжелую морально для каждого порядочного человека и грамотного специалиста».

Одной из основных проблем, выявленных в ходе выезда представителей ОНФ, является недостаточная укомплектованность онкологических медучреждений региона специальной медицинской техникой. К примеру, на сегодняшний день в Приморье есть только один позитронного эмиссионный томограф (ПЭТ) – специальный стационарный аппарат, с помощью которого проводится комплекс диагностики больных с подозрениями на онкозаболевания, причем из-за отсутствия специальных реактивов и комплектующих он не работает. Из-за этого больных приходится отправлять на обследование в Хабаровский край и другие регионы. Таких постоянно работающих аппаратов на Приморский край, где на сегодняшний день на учете стоит свыше 30 тысяч онкобольных, нужно как минимум два, а в перспективе для оказания полноценной медицинской помощи и диагностики необходимо установить такие аппараты в медучреждениях всех муниципальных образований Приморья.

Как сообщил руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Регионального штаба ОНФ в Приморском крае Дмитрий Поташев, «в настоящее время по результатам проведенного мониторинга Общероссийский народный фронт направил соответствующие рекомендации в адрес губернатора Приморского края, направленные на скорейшую нормализацию ситуации. Уже получен ответ о том, что в настоящее время указанная проблема прорабатывается региональными властями, в частности с целью ее скорейшего решения выработан механизм государственно-частного партнерства, благодаря чему уже в ближайшем будущем в Приморье должны начать действовать три ПЭТа, Циклотрон и лаборатория. Указанный вопрос продолжает оставаться на контроле Общероссийского народного фронта».

Другие материалы рубрики "Общество"
da4515f9a6f64f98e7964e08b851581b052edcf0.png

Китайский острый перец уничтожат в Приморье

В продукции обнаружен карантинный объект

2e13b1752f7efaf4a502b1c52831d35693b3cc34.jpeg

Тяга к сладкому может говорить о дефиците железа в организме

Также это свидетельствует о стрессе и хроническом недосыпе

bdfa0f60746e46e4fe875cc685def70b0b4ee8af.jpeg

Оглашен топ-35 экономически сильных регионов России

По итогам аналитики, Приморье заняло 26 место