В Приморье "спросят старших о войне"

Первые ласточки проекта «Спросим старших о войне» прилетели во Владивосток издалека – Красноармейского района, Черниговки и несколько из Артёма.

1425095492_gug0_eflvwa.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Письма-рассказы о своих великих прабабушках и прадедушках присылают дети – правнуки и правнучки Великой Победы в Приморскую краевую детскую библиотеку. 

Пока писем двадцать. Их содержание библиотекари называют не иначе, как документальными рассказами. «Любая война - это всегда очень страшно! К счастью, я не испытал ужасов войны. Я знаю о войне только из фильмов и рассказов взрослых. Мой прадедушка Соколов Марк Яковлевич 1906 года рождения был призван в Красную Армию по защите СССР в годы Великой Отечественной войны. Получил несколько боевых ранений. Война длилась долго, никто не знал, когда она закончится. В феврале 1945 года Марк Яковлевич вместе со своей армией дошел до границ Польши», – пишет один из юных участников проекта.

Дети понимают, что память об их родственниках представляет историческую ценность, и с удовольствием делятся семейными хрониками военных лет.

«В семейном альбоме моих родителей хранятся черно-белые фотографии наших родственников. Именно они оставили нам в наследство самое дорогое - Родину. Это святое наследие должно перейти в надежные руки. Сохранить связь между поколениями, что сейчас может быть важнее? Спасибо воинам-героям, что Родину спасли мою! За годы мира и покоя пред ними голову склоню», – так написал в своем письме один из правнуков Великой Победы.

В этих письмах – странички летописи Великой Отечественной войны, это история страны, это память, которая передаётся из поколения в поколение. 

Как рассказала координатор проекта Марина Ларионова, юные участники выполняют одно из главных условий проекта - присылают фотографии.

Идея собрать личные истории – проект библиотеки при поддержке Администрации края. Итогом проекта станут диск и газета со всеми присланными рассказами. Тираж будет большой - часть газет и дисков разошлют по библиотекам края, а часть - отправят юным авторам. 

Присылать такие письма-рассказы о великих прадедушках и прабабушках стоит до 31 марта в Приморскую краевую детскую библиотеку. Почтовый адрес: Владивосток,  проспект 100-летия Владивостока, 48. Электронный адрес: [email protected] с пометкой – «участие в проекте «Спросим старших о войне».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам

f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется