Главарю банды автоугонщиков светит 10 лет колонии

Следователем  доказана причастность обвиняемого к совершению 15 эпизодов противоправной деятельности. Причиненный потерпевшим ущерб полностью возмещен. Похищенные иномарки возвращены законным владельцам.

1424995903_6f8e8b34e56f57e789365ff0d89eb98a.png

Владивосток, ИА Приморье24. Окончено расследование уголовного дела в отношении лидера организованной группы. В ходе предварительного следствия установлено: в 2014 году обвиняемый, обладая лидерскими качествами, возглавил группу, специализирующуюся на совершении краж автомашин с целью возврата владельцам за денежное вознаграждение. 

В противоправную деятельность мужчина вовлек четырех жителей Приморья.  45-летний житель Владивостока координировал деятельность членов группы и лично принимал участие в совершении краж. Ущерб от деятельности группы превысил 5 млн. рублей. По версии следствия, с июня по август 2014 года обвиняемый и соучастники похитили 15 автомобилей на территории Владивостока. В местах массового пребывания граждан обвиняемые высматривали в дневное время автомашины марки Toyota, Honda, Suzuki. Когда хозяин автомобиля выходил из транспортного средства  и включал охранную сигнализацию, жители Приморья считывали коды охранной системы автомашины с помощью специального устройства - эмулятора дистанционных пунктов управления автомобильными сигнализациями (код-граббера). После того, как хозяин уходил, обвиняемые открывали автомашину, заводили ее и скрывались с места происшествия.

Противоправная деятельность лидера и членов группы  была пресечена сотрудниками отдела по борьбе с противоправными посягательствами на автотранспорт краевой полиции. На придомовых автопарковках, расположенных на территории Первомайского и Советского районов Владивостока, обнаружены 15 похищенных иномарок.

Проведен комплекс следственных и процессуальных мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы по уголовному делу: допросы,  обыски по местам жительства обвиняемого, проверки показаний на месте, следственные эксперименты и судебные экспертизы. Следователем  доказана причастность обвиняемого к совершению 15 эпизодов противоправной деятельности.

Производство следственных действий по уголовному делу окончено. Обвиняемый заключен под домашний арест.  В настоящее время причиненный потерпевшим ущерб полностью возмещен. Похищенные автомашины возвращены законным владельцам. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.   За совершение серии имущественных преступлений организованной группой российским законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и выплаты крупного денежного штрафа. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России