Мониторинг цен на продукты питания в Арсеньеве проходит в ежедневном режиме

В Арсеньевском городском округе специалисты ежедневно ведут мониторинг розничных цен на продукты питания.

1424240581_arseniev4.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Исследование учитывает состояние розничных цен на 40 видов продуктов в десяти торговых предприятиях разных типов – сетевых и несетевых магазинах, нестационарных торговых объектах, универсальном рынке.

Полученная информация направляется в департамент лицензирования и торговли Приморского края. Так, по данным мониторинга, в январе-феврале уровень розничных цен в арсеньевских магазинах остается стабильным. Рост средних розничных цен не превышает 7-8 процентов за месяц.

Как сообщили в администрации городского округа, в торговой сети города имеются в продаже картофель, свекла, капуста, выращенные в Приморье. В город поступают свежие овощи и зелень из теплиц Артема, Хабаровского края.

Также идет постепенное замещение импортных продуктов питания, сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности на российские.

Сегодня в Арсеньеве более 30 магазинов применяют минимальные торговые надбавки на социально-значимые товары – молоко, масло, крупы, макаронные изделия, колбасы, рыбу, яйцо. Это магазины «Кашелка», «Девяточка», «Ларец», сеть магазинов «Флагман», «Каравай», минимаркет «Центральный», «Хуторок», «Атлас», «Апрель», «Источник», «Парус», «Хинган», «Мечта», «Мечта+», «Белочка», «Колосок», сеть магазинов «Рыбка», супермаркет «5+», сеть магазинов «Забота», магазин «Арсеньевский молочный комбинат», «Добрыня», «Барыня». Также в 18 нестационарных объектах торговли хлебобулочные изделия реализуются по ценам производителей. Кроме того,  в городе работают ежедневные и сезонные ярмарки.

В Арсеньеве функционирует сеть магазинов «Забота», в которых продукция местного молочного комбината реализуется по ценам производителя. Сельскохозяйственную продукцию местных товаропроизводителей – мясо, молоко, яйцо – можно приобрести на универсальном рынке, в минимаркете «Центральный», магазинах «Кооператор», «Мясная лавка».

Многие торговые предприятия разрабатывают программы по стабилизации ценовой ситуации и привлечению покупателей в свои магазины. Помимо применения дифференцированных розничных торговых надбавок, используются другие меры: предоставление 10-процентных скидок пенсионерам на весь ассортимент товаров, предоставление скидок покупателям по дисконтным картам.

В администрации Арсеньевского городского округа создан штаб по оперативному мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В его работе принимают участие представители администрации, Думы Арсеньевского городского округа, предприниматели, представители торгового бизнеса и ведущие товаропроизводители города. Где анализируется ситуация на продовольственном рынке и вырабатываются предложения по стабилизации.

Кроме того, в администрации Арсеньевского городского округа организована «горячая телефонная линия». По телефону 4-46-08 жители города могут сообщить о возможных фактах необоснованного повышения цен на социально значимые продукты питания. Телефон «горячей линии» доступен по рабочим дням с 8:30 до 17:30 с перерывом на обед с 12:30 до 13:30.

Напомним, в Приморье по поручению Губернатора Владимира Миклушевского создан краевой штаб по оперативному регулированию изменений валютного рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В состав штаба вошли руководители департаментов, курирующих отрасль продовольствия, сельского хозяйства, пищеварительной промышленности, руководители Роспотребнадзора, антимонопольной службы, ассоциации товаропроизводителей, крупных оптовых компаний и розничных торговых сетей.

В департаменте лицензирования и торговли организована «горячая линия». Жители Приморья могут сообщить о фактах роста цен на продукты питания по телефонам: 8 (423) 221-58-03 и 221-58-04. Все обращения граждан проверяет комиссия во время рейдов по торговым точкам. В случае обнаружения фактов завышения стоимости их рассматривает краевая комиссия по мониторингу цен на продукты питания, а  материалы оперативно направляют в краевое Управление Федеральной антимонопольной службы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной

ea40154f3a42df6458a28b68d81973a1519c6d5d.png

Продовольственные ярмарки будут работать в эти выходные во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести свежие фермерские продукты