Свобода интернета в Приморье встревожила правозащитников

Кто из приморцев в минувшем году пострадал за свободу слова - радикальные исламисты, сутенеры или ксенофобы - авторы доклада не уточняют.

1423122850_internet_censored.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ассоциация пользователей интернета опубликовала в Сети доклад, посвященный ограничению свободы рунета в 2014 году. Тревожнее всего, по мнению столичной правозащиты, дела обстоят в столицах. Но и Дальнему Востоку радоваться нечему.

Авторы доклада - члены АПИ, кандидаты юридических наук Дамир Гайнутдинов и Павел Чикин - насчитали за год «в общей сложности... 2951 отдельный случай ограничения свободы интернета в России».

В ассоциации считают, что «судебная система, очевидно, не намерена защищать права пользователей»: в прошлом году ни одного судебного процесса по блокировкам сайтов в России выиграть не удалось.

Между тем, если внимательно изучить материалы доклада, то ясно, что "ограничения свободы" авторы понимают своеобразно. На карте Приморский край помечен как "регион с четырьмя-девятью фактами за год". В журнале учета удалось насчитать четыре случая, имеющих отношение к Приморью: в сентябре в суд было направлено уголовное дело о публикациях в "Одноклассниках"; в том же месяце житель Владивостока условно осужден за выложенные ВКонтакте экстремистские исламские проповеди; в октябре суд Владивостока признал веб-сайт рекламой проституции; в октябре суд Владивостока признал админа паблика "Славянское сознание" виновным в распространении ксенофобских материалов. 

Кто из этих людей пострадал за свободу слова - радикальные исламисты, сутенеры или ксенофобы - авторы доклада не уточняют.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля