Четвероногие сотрудники ГУФСИН помогают находить запрещенные передачи - алкоголь, наркотики и сотовые телефоны

В 2014 году четвероногие сотрудники УИС неоднократно помогали пресекать попытки передачи запрещенных предметов на режимную территорию.

1422928516_vmeste-so-svoimi-chetveronogimi-naparnikami-zanimayutsya-patrulirovaniem-nesut-karaul-uchastvuyut-v-operativno-razysknyh-i-rezhimno-profilakticheskih-meropriyatiyah.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Спектр применения служебных собак в УИС достаточно широк. Кинологи вместе со своими четвероногими напарниками занимаются патрулированием, несут караул, участвуют в оперативно-разыскных и режимно-профилактических мероприятиях. Только в минувшем году с участием сотрудников кинологических подразделений было обнаружено и изъято из оборота 36 средств мобильной связи, 280 грамм наркотических средств, а также спиртосодержащие жидкости, сим-карты, зарядные устройства и дрожжи.

Очень часто посетители осужденных, пытаясь пронести или перебросить запрещенные предметы, прячут их ухищренными способами. Так, в марте сотрудник-кинолог ИК-20 производил патрулирование внутренней зоны, когда собака потянула его в сторону противотаранного рва. На месте были обнаружены две бутылки с прозрачной жидкостью и характерным запахом алкоголя.

В июне в ИК-31 при досмотре посылки осужденному служебная собака своим поведением показала на возможность наличия наркотических средств. При детальном досмотре посылки были обнаружены 14 свертков из полимерной пленки с веществом темного цвета. В результате проведенной экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) с массой 9,04 г. В октябре в ИК-29 при досмотре посылок служебная собака обнаружила передачу, в которой находилось пять чайных пакетиков вещества со специфическим запахом. Проведенная экспертиза подтвердила, что найденное вещество является наркотиком.

Важно добавить, что в 2014 для кинологической службы ГУФСИН были приобретены химические имитаторы наркотических средств и набор учебных реквизитов взрывчатых веществ. Регулярные тренировки помогают повысить профессиональный уровень четвероногих сотрудников УИС и учат их быстрее обнаруживать опасные вещества в реальности.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
83447af9683871ca331e94be6b551f37dee5d042.jpeg

В Приморье изменится закон об использовании лесов

В силу вступит запрет на повреждение лиан и деревьев, являющихся их опорой

757977dc2f0fc728994cdb105efc81cefab3f0e1.jpeg

В центре Владивостока меняют светильники и готовят фонтаны к сезону

Работы проводятся в рамках санитарного двухмесячника

766a159cc48e7b0c5ada3b2c255a527f49b7b885.jpeg

Новая газораспределительная станция появится во Владивостоке

Также ведется строительство газопровода-отвода