Права абитуриентов МГУ им. Невельского защитила прокуратура

На первом этаже учебного корпуса № 2 закреплена аудитория № 0114 для приема документов, проведения вступительных экзаменов и занятий для абитуриентов с ограниченными возможностями, имеется туалетная комната. Помещения оборудованы пандусами, все абитуриенты имеют к ним беспрепятственны й доступ.

1422421236_openweek.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморской транспортной прокуратурой в 4 квартале 2014 года проведена проверка исполнения законодательства об образовании, соблюдение ФБОУ ВПО МГУ им. Адм. Г.И. Невельского лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности.

Установлено, что требования федерального законодательства в части организации получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья в ФБОУ ВПО МГУ им. Адм. Г.И. Невельского на момент проверки не соблюдались, а именно, при осуществлении приема абитуриентов в Университет на 2014-2015 учебный год материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях ФБОУ ВПО МГУ им. Адм. Г.И. Невельского отсутствовали.

В целях защиты прав лиц с ограниченными возможностями, а также гарантии равных возможностей данных лиц на получение образования 12.11.2014 и.о. Приморского транспортного прокурора во Фрунзенский районный суд г. Владивостока предъявлено исковое заявление об обязании ФБОУ ВПО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского» в срок до 01.06.2015 создать материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях.

В период времени с даты предварительного заседания до даты судебного слушания Университетом принят ряд мер, направленный на создание указанных материально-технических условий: на первом этаже учебного корпуса № 2 закреплена аудитория № 0114 для приема документов, проведения вступительных испытаний и проведения занятий для абитуриентов с ограниченными возможностями; на первом этаже также имеется туалетная комната. Помещения оборудованы пандусами, абитуриенты с ограниченными физическими возможностями имеют к ним беспрепятственный доступ.

Информация о созданных материально-технических условиях для лиц с ограниченными возможностями размещена на официальном сайте вуза в рубрике «Поступающим – информация для абитуриентов» и доступна всем без исключения. Принимая во внимание, что ответчиком в добровольном порядке исполнены требования прокурора, 27 января производство по данному гражданскому делу прекращено на основании ст. 220 ГПК РФ.

Другие материалы рубрики "Общество"
bac3b6d5be414fb3ee5a4edb92d58ad4fbfa2d9e.jpeg

Самыми опасным завтраком названы хлопья и бутерброды

Привычному «вредному» варианту диетолог Оксана Михалева предложила полезную замену

f10b99030f6f3176785229076642d65d8023b4d9.jpeg

Зарплаты россиян «не дотягивают» до ипотеки

Средняя зарплата работников в крупных городах составляет 60 тысяч рублей

353e09496c821d779a7be572ecfc88ef0cd74fa3.png

Шашлык из куриных бедер является самым полезным

Лучше не добавлять майонез и жирные соусы