Ольга Голодец: Приморский театр оперы и балета превзошел все ожидания

В разговоре была затронута и ситуация, происходящая сейчас в Германии с премьерой оперы худрука Приморского театра "Доктор Живаго". 

1422071228_135.gif.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Худрук Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко вместе с губернатором принял участие в заседании Попечительского совета театра под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

В совещании также приняли участие вице-губернатор Татьяна Заболотная, заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова и члены Попечительского совета - руководители компаний "Российские сети", "Трансаэро", "Ростелеком", "Соллерс".

Художественный руководитель театра отчитался о результатах творческой деятельности коллектива в 2014 году и о расходовании попечительских средств. Ольга Голодец отметила, что театр развивается, артисты, посетившие Владивосток - среди них Валерий Гергиев и Денис Мацуев - делились самыми позитивными впечатлениями от театра и его труппы."Для нас Приморский театр оперы и балета является очень важной точкой присутствия российской культуры, мы считаем, что нужно развивать и международное сотрудничество на Приморской сцене, - подчеркнула вице-премьер. - Театр превзошел все ожидания по техническим характеристикам, а его географическое положение открывает большие перспективы для совместных проектов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Я призываю коллег и в наступившем году всячески поддерживать Приморский театр, следующее совещание было бы хорошо провести во Владивостоке, вы не останетесь разочарованными!".

В разговоре была затронута и ситуация, происходящая сейчас в Германии с премьерой оперы худрука Приморского театра "Доктор Живаго". 

"Ольга Юрьевна, сейчас, после пристального внимания к этому инциденту СМИ, причем не только в российских, но и в немецких  - режиссёр пошёл на наши условия и снял самые острые моменты в постановке, именно те, которые являлись наиболее хамскими по отношению к российской культуре, - доложил Антон Лубченко. - В такой ситуации я нахожу для себя возможным всё-таки не отменять премьеру, чтоб не подводить тех любителей театра, которые купили билеты. Не изменяя своего отношения к режиссуре, вечером я все же вылечу в Германию, продирижирую там двумя первыми спектаклями".

Вице-премьер высказала слова поддержки и отметила, что, к сожалению, сегодня практически все гастроли и выступления российских артистов на Западе сталкиваются с подобными провокационными акциями: "В конечном итоге, все концерты всегда заканчиваются неизменными восторгами публики и стоячими овациями, абсолютным триумфом российского искусства. Поэтому, на мой взгляд, здесь идет речь не о реальном отображении настроя европейского общества, а скорее о спланированном политическом заказе определенных кругов. Надеюсь, что и ваша премьера пройдет с успехом". 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР