Игорь Пушкарёв поздравил новоселов, переехавших из аварийного жилья в новостройки на ул. Порт-Артурской

Рядом, в районе Порт-Артурской, 28, начинается строительство еще одного дома для переселения из аварийного жилья, а на улице Лермонтова – дома для малоимущих очередников, нуждающихся в жилье.

1421886349_97cb027427c66044e8103064c6be3619.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ключи от квартир в новостройках получили жители аварийных домов Владивостока – в эти дни многие семьи уже планируют переезд. В среду, 21 января, глава Владивостока Игорь Пушкарёв торжественно перерезал красную ленточку в честь сдачи домов и от души поздравил новосёлов.

Сразу три новых жилых дома выросли буквально за год на улице Порт-Артурской в поселке Трудовое – это первые за десятилетия дома, построенные специально для переселения из аварийного жилья. В новых домах – просторные светлые и теплые одно-, двух- и трехкомнатные благоустроенные квартиры с центральным отоплением и горячей водой – всего 84. Жилье сдано с отделкой, сантехникой и даже кухонными плитами. Во дворе – полное благоустройство: парковки, фонари, детская площадка, подъезды оборудованы пандусами для маломобильных людей.

- Многие семьи ждали новоселья не одно десятилетие, и вот этот счастливый миг настал: дома сданы, многие уже обживают свои новые квартиры, - сказал глава Владивостока Игорь Пушкарёв. – Пусть в этих уютных домах вместе с вами поселится счастье! Желаю вам добрых, хороших соседей, уюта и тепла. Надеюсь, вы сможете содержать свои новые дома в чистоте и порядке долгие десятилетия. Уже в этом году здесь начнется строительство нового детского сада, рядом – школа, дом культуры, работа общественного транспорта отлажена. Так что есть все основания – радоваться новоселью. А мы начинаем строить еще один жилой дом для переселения из аварийного жилья – на 42 квартиры. И программа будет продолжена.

Новоселами стали семьи из бараков, что на улицах Волховской и 9-й Рабочей, Героев Хасана, Грязелечебница, Трудовых резервов и других.

- Я счастлива, что после стольких лет жизни в доме без всяких услуг, без отопления, в доме, который практически разваливался, мы въехали в такую теплую и уютную квартиру со всеми удобствами, - говорит Валентина Кужелева.

Ее радость разделяет и другой новосел – Дмитрий Кудрявцев, который ждал новоселья 36 лет. Его прежний дом на ул. Волховской давно в аварийном состоянии, туалет на улице, воду приходилось носить из колонки. И вот теперь – каждый вечер он приходит в теплый, обустроенный дом.

- Мы ставили себе задачу – построить для людей, проживших много лет в бараках, по-настоящему современные дома, дать тот комфорт, которого им так не хватало, - рассказал гендиректор строительной компании-подрядчика ООО «Каньон» Евгений Баранов. - Мы сделали удобные планировки, утеплили дома, выполнили отделку, так что можно заезжать и жить, не тратясь на ремонт. Входы в подъезды оборудовали пандусами, построили для детей яркую площадку. Для нас это был важный социальный проект, мы вложили в него весь свой опыт и уверены, что людям будет уютно в своих новых квартирах.

Строительство домов стало возможным благодаря муниципальной программе «Обеспечение жильем жителей города Владивостока» на 2014 – 2018 годы. Строили на условиях софинансирования – на средства городского, краевого бюджетов, а также Федерального фонда ЖКХ.

- Нам удалось построить хорошие по качеству, современные дома по цене 33,4 тысячи рублей за кв. метр, - говорит первый вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов, курирующий строительство муниципальных объектов. – И это хороший показатель: коммерческое жилье в городе строится в 2-2,5 раза дороже. Нам же необходимо решать важнейшие социальные задачи оптимальными средствами, и это у нас получается.

Рядом, в районе Порт-Артурской, 28, начинается строительство еще одного дома для переселения из аварийного жилья, а на улице Лермонтова – дома для малоимущих очередников, нуждающихся в жилье.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России