98 семей ветеранов ВОВ получат бюджетные квартиры к 70-летию Победы

Один из ветеранов Великой Отечественной войны встретит День Победы в Москве – в качестве делегата от Приморья он примет участие в главном Параде Победы страны.

1421810221_veteran_reichstag.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В 2015 году еще 98 ветеранских семей Приморья получат квартиры.

В российских регионах продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и их семей. Приморью в 2015 году на эти цели запланировано выделить 40,83 миллионов рублей федеральных средств.

Как сообщили в департаменте труда и соцразвития Приморского края, объем средств позволит улучшить жилищные условия еще 98 ветеранским семьям. Специалисты территориальных отделов департамента готовы индивидуально работать с каждой семьей, активно помогать в подборе и оформлении подходящего жилья.

Напомним, работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны ведется с 2009 года по Указу Президента РФ. В Приморье за это время новоселье справили более двух тысяч человек. В прошлом году улучшить квартирный вопрос смогли 52 ветеранские семьи.

Отметим, пожилые люди могут воспользоваться предложениями на вторичном рынке жилья, принять участие в долевом строительстве или приобрести квартиру в новостройке. Третьим способом воспользовались около 50 ветеранов Приморья. Несколько лет назад «ветеранские» квартиры появились в новостройках Находки, Артема, Владивостока, Уссурийска.

«Закон предоставляет ветеранам право выбора не только жилого помещения, но и места жительства в любом муниципальном образовании, в наиболее комфортном для их проживания районе Приморья. Как правило, пожилые люди выбирают свои города и поселения», - отмечает директор департамента Лилия Лаврентьева.

По ее словам, к примеру, в прошлом году больше всего среди ветеранов-новоселов было жителей Артема, Лесозаводска и Дальнереченского района.

Напомним, в Приморье уже началась подготовка к празднованию 70-летия Дня Победы.

По мнению губернатора, к подготовке к празднику необходимо отнестись со всей ответственностью.

«70-летие со Дня Победы – это важнейшая дата для Приморья, России, для каждого жителя. И 2015 год должен быть полностью посвящен это великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края», - открыл заседание глава региона.

Так, в преддверии праздников ветеранам, помимо государственных наград, вручат ценные подарки. 9 мая, в день праздника, в Приморье традиционно пройдет целый ряд мероприятий, среди которых парад, шествие горожан «Бессмертный полк», праздничный салют и многое другое.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала