Вместо "АртЭтажа" на Фуникулере откроют филиалы Третьяковки и Русского музея

Здание входит в список объектов университета, которые должны быть проданы на аукционе. Вырученные средства пойдут на строительство второй очереди кампуса университета на острове Русском.

1421469256_atretazh_galereya_vladivostok_foto_040.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке ищут здание для филиалов Русского музея и Третьяковской галереи.

Губернатор провел выездное совещание по вопросу создания филиала Русского музея во Владивостоке.

В одном из корпусов ДВФУ по ул. Аксаковской глава региона вместе с руководством вуза и директорами департаментов обсудил перспективу размещения на площадке университета выставочных центров Третьяковской галереи, Русского музея, а также Центра культуры народов Востока.

Губернатор осмотрел здание бывшего музея и библиотеки ДВФУ, предложенное для выставочных центров. По словам директора краевой картинной галереи, они для этого подходят, однако потребуется установка специальных систем пожаротушения и климатконтроля.

Как сообщил ректор ДВФУ Сергей Иванец, здание входит в список объектов университета, которые должны быть проданы на аукционе. Вырученные средства пойдут на строительство второй очереди кампуса университета на острове Русском.

Губернатор поручил рассмотреть возможность приобретения здания в собственность краевого автономного учреждения, которое будет обеспечивать работу выставочных центров.

«Задачу организовать филиалы ведущих музеев страны в региональных центрах поставил глава государства. Ведь произведения искусства не должны лежать в запасниках – их должны видеть люди. Поэтому необходимо определить объем работ – что нужно сделать, какое оборудование установить, и приступать к работе», - подчеркнул глава региона.

Напомним, также, сейчас идет подготовка здания, расположенного во Владивостоке по улице Светланская, 38-40, для размещения филиала Эрмитажа. В частности идет работа по утверждению проекта реконструкции здания, и уже к середине следующего года департамент градостроительства предоставит детально проработанный проект. В нем будет предусмотрено современное оснащение и внутренний интерьер.

Напомним, 15 ноября 2014 года Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву и его заместителю, Ольге Голодец, рассмотреть возможность создания во Владивостоке филиалов крупнейших музеев страны.

– У нас есть интерес по открытию филиала музея в Приморье. Ведь это российские ворота в Азию, – подчеркнул директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Эту идею поддержало правительство РФ и Минкультуры РФ. 
Другие материалы рубрики "Общество"
7c4b3e5955c0f357bce4e5aa0fc2e93c3ae488a3.jpeg

В России назвали прожиточный минимум пенсионера

За последние 10 лет этот показатель увеличился вдвое

1335f2e354eabe8dc76221e97c0ba7fb723c691a.jpeg

Мошенники могут списать деньги даже с заблокированной карты

Помимо этого, злоумышленники могут сами заблокировать пластик

b2c4b36a41176c12ed42a9277ed789af2bc7aa2e.jpeg

Дороги ремонтируют на семи улицах Владивостока

Общая протяженность объектов составляет более 4 км