Завершился очередной этап автоматизации библиотечной системы Владивостока

В канун Нового 2015 года 20 муниципальных библиотек Владивостока подключены к автоматизированному обслуживанию читателей с использованием интегрированной библиотечно-информационно й системы ИРБИС.

1419911974_knigi_tomsk.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На сегодняшний день закончены технические работы по подключению библиотек в единое сетевое пространство, завезена и подключена дополнительная компьютерная техника. Весь библиотечный персонал обучается работе в системе ИРБИС.

Уже в начале нового 2015 года весь этот комплекс мер по усовершенствованию должен привести библиотеки Владивостока к качественно новому уровню обслуживания читателей. Автоматизированное обслуживание позволит создать единую базу читателей для всех библиотек МБУК «ВЦБС» с возможностью получать услуги в любой точке города, в том числе и онлайн. Система предоставляет статистические данные об использовании фондов библиотек и составе читателей, которые библиотекари раньше искали вручную.

Таким автоматизированным обслуживанием горожане могли воспользоваться в течение года не только в библиотеках Владивостока, но и во время проведения различных мероприятий: «Открытая библиотека» на городских площадках, на праздниках в День города, День молодежи, Дни мира на Тихом океане и прочих.

Во время посещения библиотек жители получали читательские билеты нового образца (электронная пластиковая карта). Кроме того, все читатели смогли получить доступ к электронной библиотеке ЛитРес. Напомним, электронный каталог МБУК «ВЦБС» доступен, по ссылке можно не только получить информацию о наличии нужных изданий, но и заказать их в библиотеке, причем выбрать наиболее удобную для посещения.

Состояние экономической, образовательной и культурной жизни Владивостока требует от библиотек постоянного мониторинга и внесения изменений в систему библиотечного обслуживания. Такие меры должны привести библиотеки города к повышению качества услуг, комфортности внутренней среды, формированию положительного имиджа среди населения.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
757977dc2f0fc728994cdb105efc81cefab3f0e1.jpeg

В центре Владивостока меняют светильники и готовят фонтаны к сезону

Работы проводятся в рамках санитарного двухмесячника

766a159cc48e7b0c5ada3b2c255a527f49b7b885.jpeg

Новая газораспределительная станция появится во Владивостоке

Также ведется строительство газопровода-отвода

410deab101d490d9ea0c567b996189bbc87a6040.png

В Приморье завозят племенных нетелей

К концу мая поголовье, завезенное в сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства, достигнет 522 голов