Депутат Госдумы: россияне едят всякую дрянь и потому болеют, пора вернуться к советской кухне

Высокая смертность в Российской Федерации связана с тем, что люди едят пищу, чуждую им по всем характеристикам.

1419830120_okoro4ka.jpg

Россияне питаются чуждыми им блюдами, поэтому болеют сотнями болезней - от остеопороза и до сахарного диабета. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Калашников.

"Семьдесят пять лет книге "О вкусной и здоровой пище". Эта книга ориентирована на нашего отечественного производителя. Принято решение ее переиздать. Это очень важный момент в жизни нашей страны", - отметил депутат.

Книга поможет россиянам пережить голодные времена, уверен главный российский диетолог, директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян: "В послевоенные годы это была моя любимая книжка. На развороте стол накрытый. Я помню, какие там вина стояли производства Советского Союза. Какие там яства стояли на столе. Время было тяжелое - послевоенное, голодное".

По мнению диетолога, пришло время "поднять эту книгу на пьедестал, она должна быть на столе в каждом доме, как главный диетолог говорю". Книга поможет нам в импортозамещении, так как в ней содержатся "рационы, ориентированные на наши продукты". По словам диетолога, рецепты из книги должны быть использованы в приготовлении еды для "лечебных учреждений и для коллективов, чтобы эти блюда были доступны, здоровы, и чтобы они были наши, родные".

Депутат Сергей Калашников подчеркнул, что человек - это то, что он ест. "Книга ориентирована на нашу культуру, и, хотя издана 75 лет назад, сбалансирована по тем характеристикам, которые необходимы человеку. А эта русская, вернее, советская кухня - это отражение нашей реальности", - заверил депутат.

Он привел пример из своей жизни: "Я, например, люблю сифуд - мидии, устрицы и так далее. Но они задерживают всю грязь и, вообще-то, для здоровья не полезны". Недавно депутат перестал есть заграничные мидии и устрицы, и сразу почувствовал себя лучше.

Подводя итоги года, депутат согласился с тем, что в России растет число онкологических больных, больных СПИДом и другими заболеваниями. Денег же на медицину выделяется значительно меньше, чем в Европе, даже в процентах к ВВП.

С другой стороны, "остеопороз, подагра, сахарный диабет напрямую связаны с питанием, это 70% смертности", заметил главный диетолог. "И в этом плане питание играет первостепенную роль", - подытожил Тутельян.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности