Виктор Горчаков: «Приморье первым включилось в работу по созданию ТОРов»

Планируется, что резиденты ТОР полностью будут освобождены от налога на добавленную стоимость, они не будут платить налог на ввозимые для производственных нужд товары - сырье, материалы, работы, услуги.

1419550805_7528891.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Государственная Дума приняла законы «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».

«Приморский край первым на Дальнем Востоке включился в работу по программе опережающего развития территорий, - отметил председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков. - Государство предполагает отдельное финансирование под инфраструктурные проекты, понимая, что у субъектов не хватит средств. ТОРы в некотором смысле будут экстерриториальными: напрямую замыкающимися на федеральные государственные структуры».

 Налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет, составит 0 процентов, в региональный - всего 5 процентов (в течение десяти налоговых периодов). В дальнейшем - не более 10 процентов. Резидентов также освободят от налога на имущество организаций. Кроме того, в ТОРах будут применяться таможенные процедуры свободной таможенной зоны, технические и санитарные регламенты наиболее развитых стран.

«Решение о снижении налоговых ставок для инвесторов было принято в Приморье еще до его принятия на федеральном уровне, - отметил Виктор Горчаков. – Важно также, что зоны опережающего развития, конкретные проекты будут «долгоиграющими», рассчитанными на тех высококвалифицированных специалистов, которые выберут для себя Приморский край надолго. Создание «прорывных», наукоемких производств изменит сырьевой характер производства, сложившийся в дальневосточном регионе».

Напомним, что на Дальнем Востоке определены 14 ТОРов. 5 из них находятся в Приморском крае. Это нефтехимический комплекс в Партизанском районе, агропромышленный парк в Михайловском районе, промышленный парк в Надеждинском районе, а также ТОРы на острове Русский и в районе Зарубино (бухта Троицы).

Строительство первой в Приморье территории опережающего развития начнется в 2015 году. Надеждинский промышленный парк рассматривается в качестве пилотного проекта территории опережающего развития, который имеет льготные налоговые условия и упрощенное администрирование. Ядром проекта станет строительство транспортно-логистического комплекса («сухого порта»). Ключевыми факторами развития Надеждинского промпарка является близость основных транспортных путей, высокая концентрация трудовых ресурсов, обеспеченность территории инженерной инфраструктурой. Суммарная стоимость Надеждинского промышленного парка составит не менее 30 миллиардов рублей за счет частных инвестиций. При этом ежегодные налоговые поступления в краевой бюджет от работы промпарка - более 2,5 миллиарда рублей.

«Приморский край готов участвовать в создании территорий опережающего развития, - считает Виктор Горчаков. – У краевой власти есть видение, что заинтересует инвесторов и будет работать наиболее эффективно. Это, в первую очередь, промышленные зоны, связанные с логистикой. Реализация концепции ТОРов зависит от концентрации усилий всех сил – краевой администрации, законодателей, муниципальных структур, активности людей, живущих там, будут выбраны площадки, где есть кадры, транспортные схемы».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
30a3fa4918a7b66aca74ce72964848cdb0a176fc.jpeg

Автоэксперт предупредил россиян о мошенниках при покупке машин онлайн

Купить машину на маркетплейсе можно только после полной предоплаты, чем и будут пользоваться злоумышленники.

4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию

4dc0df23049af3d71fb1231f41183a4a870a84f1.png

Более 76 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию

Проверить свое здоровье можно в любой городской поликлинике