На Дальнем Востоке начали считать тигров и леопардов

 Такие масштабные исследования во всем ареале проводятся раз в 10 лет, чтобы выяснить популяцию и определить меры, необходимые для сохранения редкого хищника.

1418803697_vasiliya-solkina-wwf-rossii.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Минприроды провело во Владивостоке совещание с участием субъектов федерации, Академии Наук, АНО «Центр Амурский тигр» и WWF России, на котором дан официальный старт учету амурского тигра во всем ареале.

Более 150 000 кв. км тигриных местообитаний на Дальнем Востоке будут затронуты этой зимой государственным единовременным учетом. Для обследования территории и замера  следов заложено порядка 1500 маршрутов и будет привлечено около 2000 участников – сотрудников федеральных и региональных ООПТ, органов охотнадзора, профессиональных биологов, охотоведов и охотников. Такие масштабные исследования во всем ареале проводятся раз в 10 лет, чтобы выяснить популяцию и определить меры, необходимые для сохранения редкого хищника.

«Нас интересует прежде всего состояние популяции этого редкого вида. Оно касается не только количественных характеристик – сколько - 500 или 501 тигр, но и состояние кормовой базы, мест обитания, сохранились ли угодья, где традиционно обитал тигр, насколько они трансформированы и изменены человеком. В любом случае это работа не простая. Тигр – это животное символ, под охраной которого мы имеем в виду охрану всего природного комплекса. Развитие лесного и охотничьего хозяйства, а также развитие инфраструктуры – неизбежно в будущем будут менять местообитания тигра, наша задача состоит в том, чтобы этот вид нашел себе место для долгого проживания в исконных местах. Поэтому без материальной поддержки государства эта работа невозможна», - говорит временно исполняющий обязанности Руководителя Росприроднадзора,Председатель Рабочей группы по подготовке и проведению в зимний период 2014-2015 годов сплошного учета амурского тигра Амирхан Амирханов.

Учет амурского тигра и дальневосточного леопарда организован министерством природных ресурсов и экологии, подведомственными ему заповедниками и национальными парками, администрациями Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Поддержку оказывают АНО «Центр Амурский тигр», Всемирный фонд дикой природы (WWF) и РАН.

«Мне удалось принять участие во всех учетах тигра за последние 30 лет, - говорит координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Павел Фоменко. - И если сравнивать этот учет с учетом 10-летней давности, то можно совершенно четко обозначить главную тенденцию – то, что есть огромная заинтересованность государства. Если раньше организовывали и финансировали работы в основном общественные организации, то теперь полную ответственность на себя взяло государство».

Основным показателем, как и прежде, остается измерение следа амурского тигра. Как отмечает Фоменко, сложности будут: «Одна из трудностей – это снег. Трехмесячные осадки, выпавшие в Хабаровском крае, снег на севере и в центральных районах Приморья, крайне усложнят работу учетчиков. В первую очередь, потому что просто трудно будет проходить маршруты. Мы конечно будет специально пробивать маршруты на вездеходной технике, чтобы облегчить их прохождение. Вторая трудность – это, конечно, замеры следов, потому что тигр, перемещаясь по мягкому рыхлому глубокому снегу, не оставляет четких следов, позволяющих измерить ширину пятки, мы видим только борозду. И надо быть приложить немало упорства, для того, чтобы найти подходящий след для промера».

Сейчас на 862 площадках в Приморском крае, на юге Хабаровского края и в Еврейской автономной и Амурской областях, где водятся тигры и были выпущены на волю пять животных, собирают информацию. С 1 по 15 февраля будет проведен единовременный учет амурского тигра во всем ареале.

«Важно, что учет будет проходить по утвержденной методике, - говорит научный руководитель учета амурского тигра и дальневосточного леопарда, ст. научный сотрудник ТИГ ДВО РАН Владимир Арамилев. - Из новшеств - применение спутниковых навигаторов, которые позволяют сориентироваться на местности и точно определить местоположение следа и обязательная фотофиксация размеров следа. Для сравнения разных методов учета в 4 кластерах – в Лазовском, Сихотэ-Алинском, Уссурийском заповедниках и на Юго-Западе Приморья, где обитают и тигр, и леопард, будет также проведен фотоучет с помощью фотокапканов и ДНК анализ продуктов жизнедеятельности для получения данных о количестве животных на определенной территории».

10 лет назад, по данным учета 2005 года, численность амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особи - 95% общемировой популяции. Численность дальневосточного леопарда, ареал которого органичен Юго-Западом Приморского края, по данным 2013 года, составляет порядка 50 животных. 

«На территории федеральных ООПТ эта работа ведется в ежедневном режиме. И тот мониторинг, который на сегодняшний день идет – речь идет о фотоловушках и работе инспекторов, дает основания полагать, что количество особей на территории ООПТ увеличивается, в отношении других территорий покажет учет», - говорит директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Дмитрий Беланович.

На совещании во Владивостоке руководители рабочих подгрупп по учету тигра, директор департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Владимир Васильев и заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края - председатель комитета охотничьего хозяйства Александр Ермолин доложили о готовности вверенных им организаций к проведению полевых работ. Учитывая их объем и сложные таежные условия, большое значение уделяется технике безопасности.

Как было сообщено на пресс-конференции, предварительные итоги учета амурского тигра будут подведены в конце мая 2015, окончательный отчет – в октябре 2015 года. Появится также уникальная возможность сравнить в динамике - 2013 и 2015 года - результаты единовременного учета популяции дальневосточного леопарда. Все стороны заинтересованы в объективных данных.

«Мы не оказываем давления ни на какие структуры, мы полагаем, что в рассмотрении материалов, анализе данных и выводах, которые будут получены, государственные органы не будут непосредственно принимать участие, это будут научные организации – Российская академия наук и природоохранные общественные организации», - отметил Амирхан Амирханов.

Системное участие государства, Российской Академии наук, региональных властей и общественных экологических организаций уже позволило улучшить ситуацию по «флаговым» видам редких животных. Большая работа была проведена администрациями Приморского и Хабаровского краев, где значительные площади выделены под особо охраняемые природные территории.

«Мы понимаем, что тигр проходит заповедники и нацпарки насквозь, потому без решения задач на неохраняемых территориях, без социальной поддержки такой вид не сохранить. И самым главным составляющим звеном здесь должен быть человек. Если мы не учтем интересы человека, проживающего в тайге, занимающегося сельским хозяйством, охотой, то мы не сохраним тигра. Мы должны найти механизм и компенсации потерь, и проживания достойного, и разрешения конфликтных ситуаций», - отметил Амирхан Амирханов.
Другие материалы рубрики "Общество"
46228ae6a1b5f73b0dfdd11d80a2b7ccb77fe6ba.jpeg

Незаконные гаражи и мусор уберут с улиц Владивостока

Специалисты также установят новые дорожные знаки

452adf5c01e6a2b28541f374c04386f8a6446c37.jpeg

В России значительно увеличились зарплатные предложения

Основная причина роста зарплат — дефицит кадров, который усилился в этом году

40b5f1fa1c8364f86f1a50d16b2de01850fd824d.png

Тяжелая техника продолжает расчищать русла рек в Приморье

В Лесозаводске уже изъяли 12 470 кубических метров грунта