Оперативный штаб для ликвидации последствий циклона создан в Приморье

В Приморье состоялось заседание краевой Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе совещания выработаны меры по предотвращению возможных ЧС природного характера в связи с пришедшим на территорию края циклоном.

1418694086_18907_ciklon_spiral_atmosfera_1920x1200_www.gdefon.ru_.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье состоялось заседание краевой Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе совещания выработаны меры по предотвращению возможных ЧС природного характера в связи с пришедшим на территорию края циклоном. 

По данным управления Примгидромета, сильный снег будет идти в юго-восточных и восточных районах края 16 декабря и ночью 17 декабря, местами пройдет очень сильный снег с количеством осадков 20 мм и более за 12 часов. Ожидается метель, на дорогах - гололедица, местами снежные заносы, сообщает http://primorsky.ru/.

Как отметили в  департаменте гражданской защиты Приморского края, все силы и средства приведены в режим повышенной готовности. В ситуационно-информационном центре Администрации края создан оперативный штаб.

«Краевой оперативный штаб осуществляет постоянный сбор, обработку и обмен информацией по защите населения, территорий от ЧС, готовит необходимые указания по проведению мероприятий, применению сил и средств Приморской территориальной подсистемы РСЧС. Основные усилия Комиссии направлены на обеспечении безопасности людей и сохранности их материальных ценностей», - отметили в департаменте.

Комиссия постановила, что в случае осложнения обстановки в районы для оказания всесторонней помощи населению будут направлены совместные оперативные группы Приморской поисково-спасательной службы, ГУ МЧС России по Приморскому краю, ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС.

Департаменту дорожного хозяйства края поручено организовать мероприятия по расчистке дорог и перевалов и обеспечить бесперебойное движение автотранспорта в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах возможного возникновения ЧС.

Для длинномерного и крупногабаритного транспорта организованы места стоянок. Их уже можно наблюдать на дорогах края. В свою очередь департамент здравоохранения Приморья отслеживает состояние населения в зонах возможного возникновения ЧС. При необходимости к оказанию медицинской помощи будут привлечены подведомственные лечебно-профилактические учреждения.

Департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края готов при необходимости отправить  дополнительные аварийно-восстановительные бригады и технику в муниципалитеты, чтобы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, тепла, воды в населённые пункты края.

В департаменте гражданской защиты отметили, что главам муниципалитетов также доведены рекомендации по организации работы по ликвидации возможных чрезвычайных ситуациях. 

Другие материалы рубрики "Общество"
6fc1600a1420eb2498a1df87d85cac51782042ab.jpeg

Пострадавшим от летнего тайфуна приморцам выделят 635 млн рублей

В регионе было подтоплено более 1,8 тысячи жилых помещений

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы

4923cee062ad6c5abe3949d966c608076d583fe7.jpeg

Юрий Трутнев прибыл в Приморский край

Полпред проверит объекты социальной инфраструктуры и обсудит развитие Дальнего Востока