Ученые доказали: идиотизм - это привилегия мужчин

Идиотские поступки характеризуется своей исключительной бессмысленностью и практическим отсутствием какой-либо выгоды при высочайшей вероятности неблагоприятного и даже летального исхода.

1418451344_simpson_1.jpg

Научное подтверждение получила теория, по которой мужчины гораздо чаще женщин ведут себя рискованно и глупо. Исследование на эту тему было опубликовано в рождественском выпуске British Medical Journal.

Эксперты исследовали особый тип риска - "идиотский риск", который качественно отличается от контактных видов спорта или таких потенциально опасных занятий, как прыжки с парашютом. Идиотские поступки характеризуется своей исключительной бессмысленностью и практическим отсутствием какой-либо выгоды при высочайшей вероятности неблагоприятного и даже летального исхода.

В соответствии с "теорией мужского идиотизма", из которой исходили ученые, многие рискованные поступки, а также случаи госпитализации и смерти среди мужчин объясняются тем, что они идиоты и ведут себя соответствующим образом. До сих пор эта теория не имела научного обоснования, подтверждающего гендерные различия между идиотским поведением мужчин и женщин. Однако авторы работы нашли доказательства, изучив номинантов премии Дарвина - награды, которая вручается посмертно в благодарность за то, что погибший дурацкой смертью победитель не оставил потомства и избавил человечество от своих генов.

Ученые исследовали всех номинантов на премию Дарвина за 20 лет (награда присуждается с 1995 года), отмечая пол победителя. При этом изучались только документально подтвержденные случаи - таких оказалось 332 (из 413). Из них в 14 случаях победу разделили представители обоих полов (как правило, семейные пары в весьма щекотливом положении), поэтому они также были исключены из исследования. Из оставшихся 318 номинантов 282 оказались мужчинами и только 36 - женщинами. Таким образом, мужчины составили 88,7% от общего количества номинантов.

Авторы исследования отмечают, что эти выкладки подтверждают "теорию мужского идиотизма", однако признают, что их методика не лишена недостатков. Например, к ним относится ретроспективный характер сбора данных, а также некоторое смещение выборки: вероятно, женщины более склонны номинировать мужчин, кроме того, не исключено, что наградная комиссия премии Дарвина также может проявлять пристрастность. Перекос возможен и в новостных передачах - авторы допускают, что идиоты интереснее публике, чем идиотки.

Ученые также пишут, что во многих случаях заметную роль сыграл алкоголь. Разница в культуре употребления спиртных напитков мужчинами и женщинами также могла повлиять на результаты.

Авторы пришли к выводу о необходимости получить дополнительные данные и пообещали заняться этим во время новогодних каникул: они планируют экспериментальные и полевые исследования с участием мужчин и женщин, как трезвых, так и не очень, в естественной праздничной среде.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b85e3a95ad3ba4624b8800c52042787255ec5576.png

Сертификаты молодоженов получили 44 пары во Владивостоке

Возможность использовать право на обследование действует 4 месяца

5eed7e0a0cec1076be5150ccf4a5bc8e7d9bd81d.jpeg

Грузоперевозки через погранпереходы с Китаем увеличились на Дальнем Востоке

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы проследовало почти 3 млн тонн грузов

1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна