Елена Новицкая: парламент Приморья и Дума Владивостока трудятся, почитая принципы демократии и права граждан

На конференции, посвященной 20-летию Законодательного Собрания Приморья, обсуждали развитие парламентаризма в стране и регионе.

1418201379_6112.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке прошла региональная конференция по развитию парламентаризма.

Председатель Думы Владивостока Елена Новицкая приняла участие в II научно-практической конференции «Развитие парламентаризма в Приморском крае: опыт и современные практики», приуроченной к 20-летию создания краевого Законодательного Собрания. Мероприятие посетили депутаты Думы Владивостока Михаил Веселов, Зинаида Ким, Ольга Забелина.

В конференции приняли участие депутаты краевого парламента, председатели дум городов и районов Приморья, руководители органов государственной власти, представители приморской Общественной палаты, молодые парламентарии. В ходе конференции состоялись презентации докладов студентов приморских вузов, демонстрация фильма о развитии парламентаризма в Приморском крае.

Открывая конференцию, вице-губернатор Александр Ролик отметил принятое совместно с краевым парламентом решение по созданию Владивостокской агломерации, института Уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также блока экономических законов в поддержку инвесторов и социальных - в поддержку семьи. О проекте создания Владивостокской агломерации — объединения четырех муниципалитетов - говорили прокурор края Сергей Бессчастный, ректор ВГУЭС, депутат Законодательного Собрания Геннадий Лазарев.

Председатель Думы Владивостока Елена Новицкая подчеркнула, что конференция прошла в преддверии празднования Дня Конституции России. «В 1993 году мы принимали новую Конституцию, которая гарантировала соблюдение прав и свобод каждого гражданина. Переоценить роль Конституции невозможно, - отметила Елена Новицкая. - Основой демократического строя и залогом стабильного и эффективно развивающегося государства является разделение законодательной и исполнительной власти. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в России институт парламентаризма состоялся. Граждане нашей страны имеют право избираться и быть избранными, гарантируются права и свободы. Если говорить о роли парламентаризма в Приморье, сегодня каждый житель края имеет право высказывать свою точку зрения, быть экспертом в общественных советах. Именно формирование гражданского общества является основой демократического государства. Мы имеем сегодня многопартийный приморский парламент, все парламентские партии представлены и в Думе Владивостока. Федеральные законы находят свое отражение в региональном законодательстве и муниципальной правовой базе».

По словам председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока Михаила Веселова, «очень хорошо, что конференция по развитию парламентаризма становится традиционной. Важно, чтобы коллеги — депутаты, сотрудники администраций различных уровней - «сверяли часы», обсуждали злободневные для своих территорий и общие для Приморского края проблемы и совместно находили пути их решения».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f87b461663c5f7ad8eb282f66a0d6cc1d20a9472.jpeg

В Приморье приостановлен ввоз более 70 тонн сайры из КНР

Оказалось, что документы на продукцию оформлены неверно

507625276a8d0e37c41e0b8cf672c0896981548a.png

В Приморье начали производить платформы на гусеничном ходу для нужд СВО

С их помощью можно будет эвакуировать раненых и подвозить боеприпасы.

ed289b6cd3f1d5be7a293c47f9adb9b94952f815.jpeg

Во Владивостоке пьяный мужчина стрелял из пневматики по машинам

Возбуждено уголовное дело.