Библиотека №5 Владивостока предстанет перед читателями полностью обновившейся

Напомним, сделать библиотеки современными и привлекательными для горожан поручил глава города Игорь Пушкарёв.

1418110009_6a64b304aabcc21d0e13ee736dcfe6b6.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Капитальный ремонт муниципальной детской библиотеки №5 (ул. Леонова, 21) идёт полным ходом во Владивостоке.

Уже в начале года библиотека предстанет перед читателями в новом виде – впервые в доме книги появится комната матери и ребёнка, мебель для детей разных возрастов, наливные полы, специальная система вентиляции, современное освещение и многое другое.

Черновые работы здесь уже завершены, специалисты обновили коммуникации, потолки, подготовили стены под покраску. На этой неделе здесь будет осуществляться изготовление наливных полов. Впервые особое внимание в ходе ремонта уделено вентиляции и освещению. Так, в книгохранилище и в читальных залах будет установлена специальная вентиляционная система и современное освещение.«В этой библиотеке мы заложим концепцию использования простых, но технологически долговечных материалов – это, например, шлифованные наливные полы, белые стены под покраску и разработанную специально для этой библиотеки мебель, - отметил и.о. директора МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" Сергей Соловьёв. – После ремонта мы начнём наполнять библиотеку сервисами, мебелью, техникой, которые здесь должны быть в соответствии с нашими планами. Надеемся, что это будет полноценная библиотека 21 века».

Библиотечное пространство будет разделено на несколько зон для детей разных возрастов – для самых маленьких читателей (для них даже будет приобретена специальная мебель), для ребят начальной школы и подростков.

Впервые в детской библиотеке появится комната матери и ребёнка со специальным оборудованием, где можно будет перепеленать или накормить ребёнка.

«Администрация города и лично глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарёв уделяют особое внимание развитию библиотечной системы, - подчеркнул Сергей Соловьёв. – Так, в последние годы были отремонтированы несколько библиотек, в 2015 году мы начинаем реформирование библиотек. На следующий год планируем сделать три локомотивных проекта - молодёжную, детскую и универсальную библиотеки. Для того чтобы потом по образу и подобию перестраивать остальные».

Напомним, сделать библиотеки современными и привлекательными для горожан поручил глава города Игорь Пушкарёв. И.о. директора МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" Сергей Соловьёв представил концепцию реформирования, которая включает в себя пять типовых проектов муниципальных библиотек: детскую, креативную, электронную, универсальную и современное хранилище – комплектование фондов. Как отметил Сергей Соловьёв, реформирование библиотечной сети приведёт к увеличению на 30% читательской активности, повысят общий уровень образованности горожан, дополнят сеть современных общественных площадок.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
29f75b19e06a452fa1f2e4633f7b8f6d925847b2.jpeg

Около 2000 приморцев призовут в армию во время весеннего призыва

Военные комиссии работают в 36 муниципальных округах Приморья

b71607fd05db8f4ebb60d45a2007cd0522e3533b.jpeg

Умеренно теплая погода и дожди: что ждет приморцев в конце недели

Воздух прогреется в крае до +15…+23 °С

93f800514b60a950be130951d0f87b6677fb77a6.jpeg

Куда отправятся призывники из Приморья в 2024 году

Уклониться от прохождения службы во время осеннего призыва попытались 11 человек