Педагоги детсадов и школ Приморья могут остаться без зарплаты из-за разночтений закона

Неблагоприятная ситуация в муниципалитетах сложилась после вступления в силу в прошлом году нового закона об образовании. 

1417847931_rubli.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Учителя школ и воспитатели детсадов в ряде районов Приморья перед Новым годом могут остаться без части, а некоторые совсем без зарплаты.

Проблема возникла из-за нерационального распределения средств в муниципалитетах, сообщила директор краевого департамента образования и науки Елена Григорьева.

 "Речь идет о Дальнереченском, Арсеньевском городских округах, Ханкайском, Надеждинском районах", - пояснила Григорьева, не уточнив точное количество педагогов, которых может коснуться проблема. По ее словам, неблагоприятная ситуация в муниципалитетах сложилась после вступления в силу в прошлом году нового закона об образовании. Он в частности определяет методики расчета объема средств, которые регион должен выделить муниципалитетам на зарплату учителям и материальное обеспечение образовательного процесса. "Деньги теперь выделяются в зависимости от количества детей, а не педагогов. Так, например, в Приморье на одного воспитателя детского сада приходится 11,9 детей, а на школьного учителя - 15 учеников. В начале года были заложены соответствующие средства, а лимиты бюджетных обязательств на год вперед доведены до муниципалитетов", - рассказала Григорьева, уточнив, что после этого в некоторых муниципалитетах средства были распределены нерационально. В частности, по ее словам, в ряде районов педагоги получали в начале года большую зарплату, которая начала уменьшаться к концу года, тогда как ситуация должна была быть противоположной. "Сегодня мы наблюдаем картинку, когда в некоторых муниципалитетах есть профицит, люди даже получают премии, исполняются поручения президента. В некоторых территориях этого не произошло из-за того, что неправильно распределены средства", - сказала собеседница. Власти планируют избежать повторения такой ситуации, научив руководителей грамотно распределять средства и сокращать нецелевые расходы. "По закону мы не можем довыделить деньги. Мы планируем проводить обучающие семинары, научить руководителей новым подходам к экономике образования и учесть опыт других регионов, чтобы в будущем избежать подобной ситуации", - сказала Григорьева.
Другие материалы рубрики "Общество"
6fc1600a1420eb2498a1df87d85cac51782042ab.jpeg

Пострадавшим от летнего тайфуна приморцам выделят 635 млн рублей

В регионе было подтоплено более 1,8 тысячи жилых помещений

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы

4923cee062ad6c5abe3949d966c608076d583fe7.jpeg

Юрий Трутнев прибыл в Приморский край

Полпред проверит объекты социальной инфраструктуры и обсудит развитие Дальнего Востока