Владивосток - один из передовых городов России по раздельному сбору отходов

Городские власти открыты для новых идей и активного, плодотворного, конструктивного взаимодействия всех заинтересованных предприятий, организаций и граждан в сфере раздельного сбора и переработки отходов.

1417231636_img_3472.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Владивосток стал одним из передовых городов России по раздельному сбору мусора. В этом году было собрано 2,5 тысячи кубометров пластика, 140 тонн стекла и более 8 тысяч ртутьсодержащих ламп, градусников и батареек.

На сегодня администрация краевого центра совместно с городскими предприятиями и организациями активно реализует три проекта по данному способу сбора отходов.

С 2011 года в рамках экологического проекта «Возьми пластик в оборот» в городе установлено 93 «пирамидок» для сбора пластиковых бутылок. Другим примером успешного опыта селективного сбора отходов стекла и стеклотары является экологический проект «Принеси пользу своему городу!». Во Владивостоке установлено уже более 150 специализированных контейнеров для сбора стекла. Не осталась без внимания и проблема утилизации особо опасных отходов, как, например, ртутьсодержащие. Прежде всего, это бытовые термометры, отработанные лампы, а также элементы питания - батарейки. В рамках экологического проекта «Утилизируй правильно» на сегодняшний день в приморской столице насчитывается 22 специализированных экомодуля.

«Выкидываю пластиковый мусор только в специальный «треугольник» для таких отходов. Замечаю, что и соседи туда его складывают. Контейнер буквально за день наполняется», - рассказывает Наталья Мирягина, жительница Владивостока

«К нам поступает множество обращений от горожан, которые хотят, чтобы контейнеры по раздельному сбору мусора были установлены на их придомовой территории. Хотелось бы напомнить, что такие контейнеры устанавливаются обслуживающими организациями – управляющими компаниями, а также по решению ТСЖ или собственников жилья на основании решения общего собрания собственников жилья многоквартирного жилого дома, - рассказывает Сергей Козлов, начальник отдела экологической безопасности управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока. – Если ваша, допустим, управляющая компания дает вам отрицательный ответ по вопросу установки такого контейнера, то вы с письменным заявлением можете обращаться в наше управление по адресу: Океанский проспект, 15/3».

Владивосток – один из немногих в России и первый из дальневосточных городов, в котором активно организован раздельный сбор отходов. Городской администрацией принят муниципальный правовой акт от 02.08.2013 № 57-МПА «Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов во Владивостоке», который предусматривает организацию селективного сбора мусора и наличие специальных емкостей для раздельного сбора.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7c271a50f6bed35619be21b92b04f80a38b14743.jpeg

Приморский край не готов к паводкам

Сроки работ по возведению инженерных защитных сооружений срываются

8b9302c356d4f9234be5a7946cda1f265aa67ed5.jpeg

В Приморье «Земля леопарда» расскажет обо всем

Всех желающих зовут на бесплатную онлайн-лекцию

31325cfd2f475cc0d3527ad5974d3e2acbcdc8ec.jpeg

Крупнейшее рыболовное судно «Владивосток 2000» выставлено на продажу

Начальная цена судна составляет 2,1 млрд рублей