МЧС Приморья получило новую технику для борьбы с лесными пожарами

Всего с начала осеннего периода на юге края произошло около 20 лесных пожаров, которые были оперативно потушены.

1416643529_pozhary.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В каждую пожарную часть Приморья закупили специализированную технику — воздуходувки. Они предназначены для оперативного тушения низовых пожаров, создания опорных полос при профилактических выжиганиях лесных горючих материалов и тушении пожаров встречным отжигом. Об этом сообщил директор департамента гражданской защиты Приморского края Валентин Басаргин в ходе пресс-конференции в ГУ МЧС России по Приморскому краю.

По словам директора департамента, приобретение противопожарной техники — одно из ключевых мероприятий в период подготовки к прохождению пожароопасного сезона.

«В каждую пожарную часть края закуплены по две воздуходувки. До конца ноября все приобретенное оборудование поступит на места», — отметил он.

В качестве превентивных мероприятий в Приморье также проводится работа по прокладыванию минерализованных полос. В этом году в процесс внесены существенные изменения.

«Раньше трактор делал всего один проход для прокладки полосы. Но наши расчеты показали, что ее ширина должна составлять не менее 10-15 м. Это в большей степени позволит остановить сильный пожар, который в приморских условиях может разноситься ветром на большие расстояния», — подчеркнул Басаргин.

На сегодня департаментом лесного хозяйства Приморья для оперативного тушения возникающих лесных пожаров также заключены 11 госконтрактов на выполнение лесохозяйственных мероприятий и выданы технические задания на тушение пожаров. В каждом лесничестве края также созданы оперативные штабы, члены которых будут принимать управленческие решения по обеспечению пожарной безопасности и тушению лесных пожаров.

По данным Приморского лесничества, всего с начала осеннего периода на юге края произошло около 20 лесных пожаров, которые были оперативно потушены. Их незначительное количество специалисты связывают с масштабной профилактической работой, которую провели среди граждан представители лесничества, МЧС, органов местного самоуправления. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7a3e960c13ec88592e66a89d587c19b592bbbfc.jpeg

Во Владивостоке могут закрыть ТЦ «Гранд» на Второй речке

После реконструкции здание так и не было введено в эксплуатацию.

32d91a79e75faf444931d133541d6a56a061798e.jpeg

Парк «Большой Камень» подключили к воде

К границам площадки подвели трубопровод с подачей 6 000 кубометров воды в сутки

d74a985e109cc10a7aa57539d90bdadf73cd629b.jpeg

Россияне готовы отказаться от работы из-за токсичного начальника

Также на готовность работать влияют уровень зарплаты и эмоциональный климат в коллективе