В Приморье готовы начать лицензирование управляющих компаний с 1 декабря

Специалисты отмечают, что товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам и иным специализированным кооперативам не нужно получать лицензии.

1416443161_zpifr_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье разработаны и приняты все нормативные документы, которые определяют порядок получения лицензии управляющими компаниями и индивидуальными предпринимателями для управления многоквартирными домами.

Государственная жилищная инспекция Приморского края готова приступить к лицензированию уже с 1 декабря. Об этом сообщил первый вице-губернатор Александр Костенко.

«Лицензирование управляющих компаний, индивидуальных предпринимателей будет являться гарантией добросовестного отношения к работе по управлению многоквартирными домами», - считает первый вице-губернатор.

По словам руководителя инспекции Сергея Мандрыко, с 1 декабря соискатели лицензии - юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами - могут обращаться в лицензионную комиссию с заявлением о допуске к квалификационному экзамену. По итогам  испытаний руководителям компаний будет выдан квалификационный аттестат.

Отметим, что получить лицензию необходимо до 1 мая 2015 года. За работу без лицензии после этого срока компаниям грозит штраф в размере полумиллиона рублей. В Приморье действует около 300 управляющих компаний.

Специалисты инспекции отмечают, что товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам и иным специализированным кооперативам не нужно получать лицензии.

Также по новым требованиям к моменту подачи заявления о предоставлении лицензии управляющие компании должны выполнить ряд условий, установленных Жилищным кодексом РФ.

Так, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Кроме этого, предоставить информацию о стоимости ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг.

По новым правилам, если управляющая компания получит два административных взыскания по одному дому, она лишится права управлять им. Если таких домов наберется более 15 процентов, УК лишится лицензии, а ее директор - права возглавлять подобную компанию.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности