"Писатель таёжной судьбы": во Владивостоке пройдёт вечер памяти Ивана Басаргина

В пятницу, 14 ноября, в библиотеке им. И.У. Басаргина (ул. Юмашева, 8) состоится мероприятие, посвященное памяти известного приморского писателя «Литературное окружение Ивана Басаргина».

1415769331_bas2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В пятницу, 14 ноября, в библиотеке им. И.У. Басаргина (ул. Юмашева, 8) состоится мероприятие, посвященное памяти известного приморского писателя «Литературное окружение Ивана Басаргина».

Как сообщили в МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», в программе – электронная презентация, книжные обзоры, творческие задания:

· Электронная презентация «Писатели в судьбе Ивана Басаргина»;

· Календарь событий «Годы и люди» (знакомство с биографиями писателей Николая Задорнова, Майи Фроловой, Юлии Шестаковой, Николая Родичева и других);

· Книжный обзор «С архивной полки» (по страницам книг И.Басаргина и его соратников);

· Художественное чтение отрывков из книг Ивана Басаргина «В горах Тигровых» и Николая Задорнова «Амур-батюшка» в исполнении школьников;

· Творческое задание «Составление литературного кроссворда».

Библиотекари приглашают на мероприятие всех желающих. Начало в 13 часов. Справки по тел.: 244-02-94.Справка ИА Приморье24:

Самобытный русский писатель-дальневосточник Иван Басаргин вошел в литературу как бы неожиданно: вошел мощно, со своей таежной темой, со своим видением мира, со своим особым вниманием к истории освоения дальневосточной земли. Но как река, вливающаяся в море - океан, набирает полноту от многочисленных притоков, так подспудно набирался силы его художественный талант, вбирающий многое-многое от своего рода-племени, от впечатлений детства и всей такой непростой жизни.

Родился Иван Ульянович Басаргин 1 января 1930 года в деревне Нижние Лужки Чугуевского района Приморского края в семье русских переселенцев - пермяков, старообрядческой ветви. Отец, крестьянин-охотник, промышлял зверя, но не забывал и землю. Развернуться крестьянину было не просто, а тем более в те годы, когда над крестьянством производился всеобщий эксперимент -"великий перелом" крестьянского хребта.

В 1932 году отца арестовали и более двадцати лет семья не знала, где он и что с ним. Отец выжил, но в семью больше не вернулся. В 1938 году Басаргиных - мать и детей - выслали в Сибирь: была и такая "форма наказания" "неблагонадежных" как высылка в столь отдаленные места, даже из Приморья. Начались скитания семьи: жили на Урале, в Казахстане, в Читинской области. И для мальчишки это были не столько годы первичной учебы, желанной школы, сколько годы скитаний, полусиротства, полунищенства. И раннего надрывного труда - к тому же это были годы войны.

В 1946 "приблизились" к Приморью - поселились в Хабаровском крае, на станции Биракан Облученского района. Работал фрезеровщиком, молотобойцем, слесарем, не забывал дорогу в тайгу, охотничал. Необыкновенно тянуло к знаниям, к культуре, но жизнь, - а это были послевоенные годы, оборачивалась своей отнюдь не солнечной стороной. В 1949 году представилась возможность поступить в Хабаровскую краевую культпросветшколу, собственно, в училище, открывшееся в Биробиджане, которое закончил в 1952 году. Был завклубом на станции Известковая. Семья все время жила мечтой о возвращении в родные таежные места.

В 1957 году Басаргины возвращаются в Приморье, поселившись в пос. Кавалерово, в своих отчих местах.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
aff79cba78da337e1247d0e457bd8b9e7bae4426.png

Россияне начали чаще обращаться к услугам бьюти-мастеров и грузчиков

Основным критерием обращения к специалистам является скорость выполнения

b0e566548de9e38f5fdefddd1886e882cb19383e.jpeg

Свыше 9 тысяч тонн продукции исследовали в Приморье за прошедшую неделю

В результате получено семь положительных результатов по показателям качества и безопасности

07ae1cd42a778ce1c40c93fa9e3b1f6db7f00b72.png

Одежда с абстрактными принтами визуально старит

Милый и невинный мотив не соответствует имиджу взрослого человека