Прокурор Находки защищает право инвалида на квартиру

В заявлении указаны требования о возложении обязанности на мэрию предоставить заявителю благоустроенное жилье по договору соцнайма во внеочередном порядке в течение месяца со вступления решения суда в силу. 

1415413928_invalid.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Находке прокурор в суде добивается восстановления прав инвалида на жилье.

Прокуратура Находки проверила обстоятельства обращения мужчины - инвалида II группы - о нарушениях закона при предоставлении ему жилья. Было установлено, что решением общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Находки заявителю отказано во внеочередном предоставлении благоустроенного жилья в виде отдельной квартиры по договору социального найма.  

При этом, федеральным законом закреплено право инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет после 1 января 2005 года на обеспечение жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством РФи. Между тем, в отношении категории лиц, к которой относится заявитель, специальное регулирование порядка предоставления жилья по договору соцнайма из государственного жилфонда отсутствует, жилое помещение должно быть предоставлено ему мэрией из муниципального жилфонда.  

Учитывая эти обстоятельства, прокурор направил в суд иск в интересах инвалида II группы о признании незаконным и отмене решения общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Находки. Кроме этого, в заявлении указаны требования о возложении обязанности на администрацию предоставить заявителю благоустроенное жилье по договору соцнайма во внеочередном порядке в течение месяца со вступления решения суда в силу. 

Результаты судебного рассмотрения заявления контролируются прокурором города.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b6523909e87064c2d632bfafd26bb3fbc9658edc.jpeg

Леопардовый купальник станет самым модным на лето 2024 года

Также будут актуальны определенные фасоны

83699aabe5a3b6c96fdcfd5ad8236f525d158d78.jpeg

Россиянам напомнили о вреде антибактериального мыла

Длительное использование антибактериального мыла приводит к появлению «супербактерий»

7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков