«Хоровой мост» между Москвой и Владивостоком открыт

Напомним, фестиваль «Хоровой мост: Москва - Владивосток» проходит в Приморском театре оперы и балета с 24 по 27 сентября.

1411601011__hg_3700.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Фестиваль «Хоровой мост: Москва - Владивосток» стартовал в Приморском театре оперы и балета.

В первом отделении выступили гости из столицы – Академический хор МГУ им. М.В. Ломоносова. В рамках сольного выступления они представили в том числе и кантату А. Лубченко «Возглас», которую художественный руководитель театра сочинил в 2011 году в рамках конкурса, посвященного 300-летию М.В. Ломоносова. Произведение было удостоено 1-й премии и специального приза Московской консерватории. Завершила первое отделение композиция известной рок-группы Brainstorm «Рамочка» в неожиданной обработке для смешанного хора.

«Я хотел бы выразить благодарность дирекции Приморского театра оперы и балета, художественному руководителю театра Антону Лубченко и, конечно, всем пришедшим. Мы так далеко никогда не ездили, поэтому это большая честь для нас приехать во Владивосток, выступить перед вами и пригласить вас всех в Москву. Низкий вам всем поклон и многая лета», - поприветствовал зрителей руководитель Академического хора МГУ Мирза Аскеров.Во второй части на сцену также вышли концертный хор театра, Академический хор ДВФУ и симфонический оркестр театра. Прозвучали три хора с симфоническим оркестром М. Мусоргского, кантата П. Чайковского «Москва», где партии исполнили также солисты оперной труппы Татьяна Макарчук и Дмитрий Неласов, и «Половецкие пляски» из оперы А. Бородина «Князь Игорь».«Этот фестиваль важен не только для знатоков хоровой музыки, но и для тех людей, кто вообще мало с ней сталкивался, не слышал, не ходил на концерты. Важно дать понять, что есть такой огромный пласт культуры. В нашем городе и стране не так часто проходят такие концерты. Для нашего города важно, что выступают такие коллективы, как Академические хоры МГУ и ДВФУ. Поднят пласт бесценной музыки, русской классической музыки, которая исполняется редко из-за того, что для ее исполнения действительно нужны очень большие составы. И как раз сейчас такой состав у нас здесь собран. Исполняется музыка наикрасивейшая и наисложнейшая. Например, сочинения Танеева считаются вершиной хоровой музыки, а эта кантата – наисложнейшая из его произведений. То, что поднимаем такие произведения – рывок для нашей труппы. Поставить «Бориса Годунова», пусть даже в концертном исполнении, имеет для нас огромное значение. Мы ощущаем огромную значимость того, что делаем», - отметила главный хормейстер театра Лариса Швейковская.Напомним, фестиваль «Хоровой мост: Москва - Владивосток» проходит в Приморском театре оперы и балета с 24 по 27 сентября. Подробную информацию можно узнать на официальном сайте театра или по телефону справочной службы 200-15-15.
Другие материалы рубрики "Общество"
9e4bfbdc149c0b2ea61b5cec18f5bd7dd95f11fe.jpeg

Гороскоп на 29 марта

Сегодня звезды склоняют к всевозможным «разборкам»

abf6d08701490e71596095294bc31cf7ca410bc7.png

Признаки опасных родинок назвал онколог

Когда стоит обратиться к врачу

a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек