Казанский "Рубин" впервые уехал из Владивостока с победой

Точные удары Владимира Дядюна и Игоря Портнягина принесли дружине Рината Билялетдинова победу со счётом 2:0. В 1/8 финала казанская команда встретится со столичным «Спартаком».

Владивосток, ИА Приморье24. Казанский «Рубин» прервал безвыигрышную серию в столице Приморья и впервые одержал гостевую победу над крепким «Лучом-Энергией». Случилось это в матче 1/16 финала Кубка России-2014/15.

Стартовые минут десять «Рубин» присматривался к полю, а «Луч-Энергия» - к «Рубину». В первые двадцать минут команды по-настоящему острых моментов не создали, однако едва секундная стрелка завершила двадцатый после стартового свистка оборот вокруг оси, как гости забили. И атака получилась многоходовая – такие уже становятся фирменным стилем «Рубина» Рината Билялетдинова. Карлос Эдуардо накоротке сыграл на Гёкдениза Карадениза, турок протащил мяч до штрафной и отдал на набегавшего слева Владимира Дядюна, который хладнокровно пробил мимо Артёма Штанько. Этот гол стал для Владимира первым после возвращения нынешним летом из столичного «Динамо».

Казанцы смотрелись солиднее оппонента и заслуженно удвоили преимущество незадолго до перерыва. На 41-й минуте Дядюн поборолся на правом фланге, скинул мяч на Благо, который без промедления зряче прострелил в штрафную, где Игорь Портнягин здорово сыграл на опережение и в касание вогнал мяч в сетку.На 55-й минуте Сергей Кисляк смело пошёл в обводку и должен был снимать вопросы о победителе, но метров с семи пробил прямо во вратаря. Вскоре великолепный шанс оформить дубль упустил Портнягин – вместо того, чтобы решать самому, Игорь предпочел отдать передачу в центр на Карадениза, которого владивостокцы быстро накрыли.«Луч» тоже имел возможности, но сверхнадёжно на последнем рубеже действовал Сергей Рыжиков. Один из таких шансов упустил Руслан Корян, не сумев с близкого расстояния пробить казанского голкипера.Уже в концовке Карлос Эдуардо не реализовал чистый выход один на один, после сего был тут же заменён на юного Ильзата Ахметова. Талантливому хавбеку молодёжки только в декабре исполнится 17 лет, а он уже дебютировал в первой команде, пусть и вышел на пять минут.В 1/8 финала Кубка России казанская команда встретится со столичным «Спартаком», который в Комсомольске-на-Амуре с минимальным счетом взял верх над местной «Сменой». Место проведения матча «Рубин» – «Спартак» определит жребий.Кубок России. 1/16 финала.Луч-Энергия (Владивосток) – Рубин – 0:2 (0:2). 24 сентября. Владивосток. Стадион «Динамо». Судья – Сухой (Люберцы).Голы: Дядюн, 20; Портнягин, 41.Луч-Энергия: Штанько, Славнов, Тетрашвили, Мязин (Корян, 46), Аверьянов (Гаракоев, 65), Клопков, Джиоев, Ваганов, Мирошниченко (к), Лебедев (Пономаренко, 70), Нивалдо.Рубин: Рыжиков, Кузьмин (к), Навас, Кверквелия, Кобахидзе, Кисляк (Оздоев, 73), Георгиев, Эдуардо (Ахметов, 89), Карадениз, Дядюн, Портнягин (Азмун, 73).Предупреждения: Благо, 44; Карадениз, 54; Лебедев, 57; Навас, 59; Мирошниченко, 65; Джиоев, 74.