Совещание по двум острым вопросам прошло в администрации Владивостока

Вопросы законности работы иностранцев в сфере торговли и услуг стали темой совещания в администрации города Владивостока под руководством главы города Игоря Пушкарёва. Вторым вопросом обсудили проблемы «резиновых квартир».

1410324436_6c4df86f22203bfd72f61ea35b99d61b.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вопросы законности работы иностранцев в сфере торговли и услуг стали темой совещания в администрации города Владивостока под руководством главы города Игоря Пушкарёва. Вторым вопросом обсудили проблемы «резиновых квартир», сдачи жилья в наем мигрантам и уклонения от уплаты налогов с полученных доходов. 

В совещании приняли участие представители администрации Владивостока, налоговых органов, Управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю, УМВД по городу Владивостоку, прокуратуры города, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

По мнению специалистов, решение названных вопросов остро назрело. Зачастую иностранные граждане незаконно торгуют на рынках, в торговых центрах, либо в несанкционированных (нелегальных) торговых зонах, - тем самым нарушая законодательство, регулирующее вопросы использования иностранных работников.

Кроме того, мигранты повсеместно открывают предприятия общественного питания и бытовых услуг, значительная часть которых не зарегистрирована. Соответственно никаких налогов такие предприятия не платят.

Сами иностранные граждане не дают пояснений, на каком основании они осуществляют предпринимательскую деятельность, не представляют документы по требованию налоговых органов. Да и документы, удостоверяющие личность, чаще всего отсутствуют. Администрации торговых зон и центров нередко фактически содействует такой незаконной деятельности.

Для того, чтобы навести в этой сфере порядок, необходима активная совместная работа УФМС по Приморскому краю, налоговых органов, полиции – рейды и совместные контрольные мероприятия. В ходе совещания было принято решение – создать мобильные группы, в которые будут входить представители всех этих ведомств.

Цель – прежде всего навести порядок в сфере миграционного законодательства, а также в экономической сфере – предпринимательская деятельность на территории города должна вестись только на законных основаниях, а в казну должны поступать налоги в полном объеме. 

Не менее острым вопросом давно стали «резиновые квартиры» - когда в одной квартире одновременно проживают много постояльцев. Основную часть жильцов в таких квартирах составляют мигранты. Соседство с подобного рода общежитиями обычно становится проблемой для всего многоквартирного дома. Ведь очень часто спутниками такого дружного проживания становятся антисанитария, случаи нарушения общественного порядка. Кроме того, незаконные иностранные граждане - одна из основных причин высоких плат за общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах (в таких квартирах обычно не установлены индивидуальные приборы учета, и потребляемые ими ресурсы, по закону, распределяются на весь дом). 

Помимо проблем в жилищной сфере и проблем безопасности у этого явления есть и вторая сторона: граждане, которые сдают в наем свои квартиры, никаких налогов с полученных немалых доходов не платят. Это огромный теневой рынок, оборот которого, по оценкам экспертов, составляет сотни миллионов рублей.

Для борьбы с такими нарушениями на совещании также принято решение о проведении совместных рейдов, цель которых - проверка законности регистрации по месту пребывания и по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства в жилых помещениях. При выявлении фактов фиктивной регистрации будут приняты меры реагирования. 

Напомним, во Владивостоке с ноября 2013 года стартовала кампания по легализации рынка аренды жилья, в ходе которой проведена большая работа по информированию граждан, сдающих свои квартиры в наем, о необходимости платить с полученных доходов налог. Информировать о необходимости уплаты налогов готовы также риэлторские компании.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
43bfe5783798fb2425a0bccd1ba03bb6294aa912.jpeg

Артемовец стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль через интернет

В качестве предоплаты за транспортное средство мужчина перевел на счет аферистов 30 000 рублей

85615d63531523f88bf4bf2167bf190bb1493699.jpeg

Повышение цен на мороженое в России ожидается летом

По прогнозам экономиста, стоимость лакомства может повыситься на 3-5 %

50954e9cd254adfd9d9e61f1c4e16c2e0597ee62.jpeg

Пункт пропуска «Полтавка – Дуннин» возобновил пассажирское сообщение

Через погранпереход границу между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян пересекли первые автобусы с туристами