Александр Плутник во Владивостоке: "Жилье? Стесняться здесь не надо!"

Cтатс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ Александр Плутник: «30 тысяч рублей за квадратный метр – такой должна быть стоимость жилья».

1409974713_5_dc6b4823.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Cтатс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ Александр Плутник: «30 тысяч рублей за квадратный метр – такой должна быть стоимость жилья».

Совещание, посвященное строительству доступного жилья в Дальневосточном регионе, провел сегодня во Владивостоке в кампусе ДВФУ заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Плутник. В совещании приняли участие представители всех субъектов Дальневосточного федерального округа, в том числе, глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Главная тема обсуждения – государственная программа «Жилье для российской семьи», которая предполагает массовое строительство в регионах страны жилья эконом-класса по цене 30 тыс. рублей за квадратный метр. Приморский край и Владивосток в частности уже заявили о своем намерении принять участие в программе.

«Президентом поставлена задача – к 2017 году ввести дополнительно 25 млн. квадратных метров жилья, при чем, доступного по цене. Высокая стоимость жилья для Дальнего Востока является весьма актуальной проблемой. Нам с вами совместно необходимо обсудить и выработать механизмы, как выполнить поставленную задачу и сделать жилье доступным для населения. Правительством разработана специальная программа «Жилье для российской семьи», вы о ней знаете. Сегодня я хотел бы услышать от вас предложения по реализации данной программы. Так же мы готовы ее корректировать вместе с вами таким образом,  чтобы как можно большее количество субъектов приняло в ней участие», - обратился к представителям дальневосточных регионов Александр Плутник.

Каждый из участников совещания обозначил особенности своих регионов и те факторы, которые влияют на конечную стоимость жилья. В одних субъектах, как например, в Приморье, на цену значительно влияет дороговизна подключения к инженерным сетям. В других – транспортная удаленность региона и высокая цена доставки строй-материалов. В третьих – отсутствие доступных земельных участков, которые были бы интересны как для строителей, так и для жителей. Александр Плутник отметил, что программа «Жилье для российской семьи» предусматривает частичную компенсацию расходов на  строительство инженерных сетей, таким образом, программой предусмотрены механизмы для снижения конечной цены жилья. Касаемо остальных проблемных точек, затронутых на совещании, замминистра отметил, что в каждой ситуации необходимо разбираться индивидуально. «Обращайтесь к нам напрямую, стесняться здесь не надо. Поможем. Механизмы реализации программы будем корректировать в каждом конкретном случае», - сказал он.   

Александр Плутник подчеркнул, что из дальневосточных субъектов и городов Приморский край и Владивосток на сегодняшний день имеют наибольший потенциал для участия в программе. Здесь уже разработаны несколько интересных и перспективных проектов комплексной жилой застройки, в том числе, эконом-класса.

Напомним, во Владивостоке Александр Плутник хорошо известен тем, что будучи помощником первого вице-премьера Игоря Шувалова, курировал строительство объектов саммита АТЭС, в том числе, наиболее значимых для Владивостока и всего Приморья: мостов, кампуса ДВФУ, театра оперы и балета. С декабря 2013 года он назначен на пост заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f7a4c250a0175a22cb2bae2d05839850801fff26.jpeg

Брокер Ракута: аренда жилья в России увеличится на 5-10% в мае

Спрос на аренду резко увеличивают длинные праздники

82ab11a4b91b15828680f84f8adba18f59356b0b.jpeg

Инженеры, IT-специалисты: куда будут поступать владивостокские школьники

Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии

f92ac19cbcea99dc9b2902319516d7db6bc67755.jpeg

Свыше 3250 иностранных нарушителей пойманы во Владивостоке в 2024 году

С начала апреля 29 человек подозреваются в использовании поддельных документов