На Российско-корейском форуме знаний обсуждают вопросы образования, культуры и СМИ

Целью форума стал взаимный обмен знаниями и опытом в области образования, культуры и средств массовой информации, а также развитие сотрудничества в рамках "реализации креативной экономики на основе знаний".

1409894571_kor.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В пятницу, 5 сентября, во ВГУЭС открылся российско-корейский "Дальневосточный форум знаний 2014". 

Тема форума – "Взаимодействие Республики Корея и Дальнего Востока России в сфере производства информационно-культурного контента". Организаторами выступили ВГУЭС и генконсульство РК во Владивостоке.

Целью форума стал взаимный обмен знаниями и опытом в области образования, культуры и средств массовой информации, а также развитие сотрудничества в рамках "реализации креативной экономики на основе знаний".

Участники форума – ученые, преподаватели вузов и студенты – обсудят современное состояние и перспективы развития российско-корейского сотрудничества сфере культурного контента, СМИ и издательского дела, культурно-образовательных инноваций, а также обмен знаниями об истории и особенностях корейской традиционной культуры и русского классического искусства.

"В Приморском крае сейчас проходит целый ряд мероприятий, посвященных 150-летию начала переселения корейцев в Россию, - сказал почетный гость форума, спикер ЗакСобрания Приморья Виктор Горчаков. – Специфика этой конференции заключается в том, что мы вторгаемся в духовную сферу. Это довольно тонкий вопрос межгосударственных отношений. Речь идет о взаимодействии европейской и восточной культур. Если говорить о мероприятиях в области культуры и искусства, то хотелось бы отметить совместную выставку российских и корейских художников во Владивостоке. В сфере спорта предполагается проведение соревнований по тхэквондо. Состоялся автопробег с участием российских корейцев, посвященный установлению дипломатических отношений между Россией и Кореей. Активно работают в области российско-корейских отношений дальневосточные вузы".

От имени ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева выступила проректор вуза Татьяна Терентьева: "Мы открываем российско-корейский форум знаний уже во второй раз. Он демонстрирует вектор наших взаимных интересов, направленный на сотрудничество в сфере науки, культуры и общественных связей. Такие мероприятия составляют основу взаимопонимания между нашими народами и способствуют укреплению доверия между Россией и Республикой Корея".

"Этот год насыщен различными событиями, исторически важными для развития российско-корейских отношений, и проведение этого форума имеет более глубокое отношение, чем прежде, - сказал генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу. – В мире получение знаний набирает все большую популярность – они активно распространяются в области научно-технических разработок, культуры, туризма, инноваций. Россия является державой знаний. Она обладает лучшими в мире культурой, туристическим потенциалом, научно-технической средой. И Республика Корея конкурентоспособна в этих областях. Если соединить фундаментальные технологии в этих сферах, это поможет выйти на новый уровень сотрудничества".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР

fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.