Дмитрий Рогозин посетил Приморье: "Для развития судостроения нам понадобятся тысячи рабочих"

Дмитрий Рогозин провел совещание посвященное развитию судостроения на Дальнем Востоке России.

1409535439_img_3414.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Куратор ВПК и гособоронзаказа России побывал в Блоке корпусообрабатывающих производств, где заканчивается монтаж оборудования. На крейсерской атомной подводной лодке «Магадан» Дмитрий Рогозин пообщался с экипажем атомной субмарины.  

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин, посетивший с рабочим визитом Приморский край, осмотрел в Большом Камне ход строительства Судостроительного комплекса «Звезда», провел инспекцию одноименного завода и провел совещание с руководством Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, представителями НК «Роснефть», Объединенной судостроительной корпорации, руководством заводов «Звезда», АСЗ, ХСЗ, Дальзавод, Тихоокеанского флота и краевыми властями.

Главным вопросом совещания, которое прошло на заводе «Звезда», стало обсуждение «Мер по реализации указа Президента Российской Федерации «О развитии судостроения на Дальнем Востоке» от 21 июля 2014 г.». Строительство Судостроительного комплекса – только часть амбициозного проекта «Создание на Дальнем Востоке России судостроительного кластера».СК «Звезда» станет ядром проекта, вокруг которого будут строиться сопутствующие производства. Конечная цель – в Приморье надо создать цепочку судостроительных, машиностроительных и инжиниринговых производств, объединяющих поставщиков судостроительного оборудования со всего мира.

Для реализации этого проекта в ближайшие годы потребуются 10 000 человек. На брифинге для прессы Дмитрий Рогозин подчеркнул, что рабочая сила – это главная проблема в крае.

– Станки можно купить, завезти, завод можно построить, а вот людей в целом на российском Дальнем Востоке не хватает, в судостроении – тем более. Если говорить о планах развития данного предприятия до 2025 года, то нам потребуется дополнительно около 10 тысяч рабочих. Их необходимо будет воспитать из местных кадров и пригласить профессионалов, обеспечив их жильем, — сказал вице-премьер. — Думаю, заработная плата здесь будет довольно-таки высокая. Выше, чем в целом по краю. В этом плане мотивация существует – люди будут приезжать из других регионов, из европейской части России. Думаю, приедет какая-то часть крымчан – там судостроительное производство довольно-таки развито. С учетом ситуации на Украине можно ожидать большой приток рабочих и квалифицированных специалистов из Николаевской области – там огромные верфи, которые сейчас стоят без всяких заказов. А нам эти люди нужны. Они очень легко адаптируются к новым условиям. Сейчас есть все решения по приобретению гражданства. С другой стороны, в самом Приморском крае резервы не исчерпаны. Главное – где жить? Город с этим статусом ЗАТО всегда был под таким виртуальным «забором». А необходимо реальное жилье, которое надо построить довольно-таки быстро. Это основная проблема, на нее мы обратим самое пристальное внимание.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков