Почти 4 тысячи нарушений закона выявлены в больницах ДВФО

Органы прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе выявили более 3,9 тыс. нарушений законодательства в сфере здравоохранения.

1407729291__bol.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Органы прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе выявили более 3,9 тыс. нарушений законодательства в сфере здравоохранения.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе проанализировало состояние законности и практику прокурорского надзора в сфере здравоохранения.

В Республике Саха (Якутия), Камчатском и Приморском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областях выявлены случаи неиспользования ранее поступившего медицинского оборудования, в связи с отсутствием соответствующей подготовки у медицинского персонала, а также непринятием мер по устранению имеющихся неисправностей и приобретению расходных материалов.

По представлению прокурора Кавалеровского района Приморского края устранены технические неисправности и обеспечен ввод в эксплуатацию 2 единиц медицинского оборудования в краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Кавалеровская центральная районная больница», 1 виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По представлению прокурора Томаринского района Сахалинской области в государственном бюджетном учреждении здравоохранении «Томаринская центральная районная больница» обеспечено комплектование автомобилей скорой медицинской помощи медицинскими изделиями и лекарственными препаратами. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Магаданской области при отборе участников торгов на право проведения капитального ремонта лечебного корпуса областного государственного казенного учреждения здравоохранения «Магаданский областной психоневрологический диспансер» выявлены нарушения, повлекшие признание победителем участника конкурса, не представившего всех необходимых документов. По требованию прокурора виновное должностное лицо министерства здравоохранения области привлечено к административной ответственности ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) и оштрафовано. По представлению прокурора, внесенному министру здравоохранения области, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Случаи несоблюдения порядка оплаты родовых сертификатов, их учета и хранения в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Камчатского края «Елизовская районная больница» устранены по представлению Елизовского городского прокурора, неправомерно выплаченные 20 тыс. рублей восстановлены виновным должностным лицом на счете учреждения.

Всего в 2014 году выявлено 3,9 тыс. нарушений в указанной сфере. Для их устранения внесено 470 представлений, в суд направлено более 200 заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 2,6 тыс. виновных лиц. 

Другие материалы рубрики "Общество"
85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе

809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс

4deb9642b75ef1e62b73c85beac68802b39a0c8e.jpeg

Воздух в Приморье прогреется до +18°C

Погоду в крае определяет поле повышенного атмосферного давления