Терней будут развивать не только за счет лесопереработки

В Тернее был поднят вопросы, который мешает развиваться территории - тариф на электроэнергию для предприятий превышает 20 рублей.

1407197577_09.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В пятницу, 1 августа, врио главы Приморья Владимир Миклушевский посетил с рабочим визитом Тернейский район.В Тернее он провел расширенное заседание администрации края и назначил куратором первого вице-губернатора Василия Усольцева. Назначенный куратор отметил, что на подведомственной ему территории – много давних проблем и решать их нужно в ускоренном режиме.Сегодня Миклушевский посетил Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, где с 1 июля начал свою работу студенческий экологический отряд «Тигр». Будущие биологи, экологи, лесники, охотоведы и ветеринары модернизируют экскурсионную тропу «Мыс северный», которая должна стать визитной карточкой заповедника.«Длина тропы – 5 километров, на протяжении которой стройотряды выравнивают поверхность, делают настилы, строят небольшие мостки через ручьи. Уже сделано 50 процентов работ, в августе работы будут закончены», - рассказал директор заповедника Дмитрий Горшков. Затем Миклушевский посетил «Тернейлес», где занимаются лесозаготовками, лесовосстановлением, производством круглых лесоматериалов, изготовлением шпона, пиломатериалов и щепы. Повысить транспортную доступность Тернейскому району позволит развитие сети авиаперевозок.«Мы уже вышли на конкурс и будем закупать три самолёта, которые позволят вернуть былую сеть авиаперевозок, которая работала раньше», - сообщил первый вице-губернатор Василий Усольцев.Врио главы отметил, что ремонт дороги «Рудная Пристань – Терней» начнется уже в этом году. «Протяженность незаасфальтированой части большая, поэтому за год все сделать невозможно, но уже в этом году начнем делать, и каждый год будем продолжать. Возить асфальт с Дальнегорска не имеет смысла - он застывает, поэтому нужно переносить асфальтный завод сюда, в Пластун», - поручил вице-губернатору Олегу Ежову. В Тернее был поднят вопросы, который мешает развиваться территории - тариф на электроэнергию для предприятий превышает 20 рублей. На что Владимир Миклушевский ответил, что вопрос по энергоснабжению отодвигается из года в год и причина поста – отсутствие потребителей. 

«Энергетикам для того, чтобы включить модернизацию сетей в инвестиционную программу, нужны потребители - это коммерческий проект, который должен окупиться. Одна их идей обеспечить потребителя за счет развития горнорудной промышленности на территории вашего района», - обозначил руководитель края. 

Еще одни вопрос, поднятый в Тернее – проблемы сбыта меда.

Как отметил вице-губернатор Сергей Сидоренко, в госпрограмму развития агропромышленного комплекса уже добавлен раздел и определена форма поддержки закупочно-перерабатывающих кооперативов. До 60 процентов затрат на организацию кооперативов субсидирует краевой бюджет. 

Затем врио губернатора встретился с общественниками и бюджетниками. В ходе встречи заведующий станции ТИНРО-центра отметил, что Сихотэ-алинский заповедник входит в десятку природных объектов мирового наследия, но вред природе наносят нерациональные рубки.

«Многое еще не изучено, здесь сплошные реликты, но природа деградирует, нет ни охотничьего хозяйства, ни рыбного. У нас нет деловой древесины, доступна только лиственница. Необходимо провести экологический аудит - ревизию природопользования в крае», - предложил научный сотрудник. 

Миклушевский поддержал инициативу.

«Я с этим согласен, у нас действительно самый красивый край. Более красивых мест я не видел. Здесь и растения, и животные, и птицы сохранились. Одна из задач, которая сейчас передо мной стоит - сделать лесоустройство», - отметил кандидат в губернаторы. 

Также он намерен по итогам поездки на север края рассмотреть меры по сохранению древнейшего лосося - сахалинского тайменя.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7ca4a2d496ccf82c4daee0d5fe458ef65305f067.jpeg

Росавиация: авиакомпании обязаны высадить людей из душного салона

Согласно СанПиН, нормальная температура на борту самолета составляет 20-25 градусов

1362faafb2496302f0bb4e9fe116af6a582ce657.jpeg

КНР сократила поставки оборудования и автомобилей в Россию

По итогам марта 2024 года поставки уменьшились на 15% или 2,9 миллиарда долларов

f7a4c250a0175a22cb2bae2d05839850801fff26.jpeg

Брокер Ракута: аренда жилья в России увеличится на 5-10% в мае

Спрос на аренду резко увеличивают длинные праздники