На один вечер школа на Русском острове станет модным арт-объектом

На один вечер здание заброшенной школы превратится в аудиовизуальный арт-объект. Персонажи сказки Сельмы Лагерлёф на стыке видеоарта и светоинсталляций оживут под звуки dark ambient на различных площадках учебных классов пока не работающей школы.

1406781686_bjyekpk5n-u.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Открытая библиотека продолжит работу на площадке арт-проекта "Да будет свет!/Fiat Lux”.

Лучшие молодые художники и видеографы собрались вместе, чтобы создать яркий и необычный арт-проект по мотивам известной сказки Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». 

Восемь инсталляций, отсылающих к различным сюжетным поворотам сказки, и одна авторская (по сказке Ольги Аристовой «Листья, перья и туман») отразят сюрреалистический мир вымысла со всех возможных ракурсов.

Комментирует Ольга Аристова, сотрудник МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система":

- Библиотеки Владивостока играют в этом действе не последнюю роль – ведь кто, как не мы, служит связью между читателем и книгой. Но книга в наш быстрый и перенасыщенный век – это не только материальная роскошь, но и роскошь свободного времени. Так сложно среди огромного разнообразия художественной литературы найти ту самую книгу, которая окажется к месту «именно сейчас». Поэтому каждая взятая с полки книга – это кот в мешке, безликий билет в неизвестность. Те, кто не привык бросать книгу на середине, знают, в какую ловушку может завести рассказ или роман, оказавшиеся не тем, чего вы от них ждали. Именно эту идею раскроет инсталляция, созданная библиотеками Владивостока в рамках проекта "FIAT LUX!”. Наша инсталляция также предполагает элемент игры – берите с полки любую из книг (только одну!) и, если вам повезет и вам захочется взять эту книгу с собой, смело забирайте. Также здесь вы сможете стать читателем наших библиотек, получив на месте электронный биллет и доступ к электронной библиотеке ЛитРес.

В соседнем от нас зале на площадке «Inside», где старым книгам из сгоревшей школы дадут новую жизнь, вы сможете скачать на гаджет одну (или несколько) книг, воспользовавшись Электронной Книжной Полкой.

С подробной программой можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Культурную программу дополнят диджейские сеты от ISHOME (Краснодар). Время проведения мероприятия: 2 августа в 21:30.

Место: п.Аякс, кампус ДВФУ (старая школа на территории парка). Вход свободный.

схема проезда

Другие материалы рубрики "Общество"
ed89e56f7ea067e3d1f47af5529c801cfe2fe93a.jpeg

Китайские хризантемы уничтожат в Приморье

Цветы оказались заражены белой ржавчины хризантем

89a292dd333d5fd8193a6c3a2029a118cbd99b95.jpeg

В Приморье пожарные спасли двух человек из отрезанных дымом квартир

Погибших и пострадавших в пожаре нет.

1028ec81f6d2732f6b03dd718928041d6fa07663.png

В России вырос спрос на растворимый кофе в пакетиках

При этом употребление других горячих напитков среди россиян снижается