Во Владивостоке продолжает работать программа «Доступная среда»

Программу поддерживают и собственники частных предприятий быта и услуг, офисных зданий, парковок, кинотеатров, торговых центров и так далее. Ведь создание комфорта для людей с ограниченными возможностями зависит от всех нас.

1405649618_c4993814f47eb712f22fe77310661537.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке продолжаются работы по созданию комфортных условий для маломобильных граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья.

О том, что сделано за первые месяцы работы программы и что еще предстоит сделать, говорили на совещании рабочей группы, которое прошло в четверг, 18 июля. О реализации в приморской столице программы «Доступная среда» рассказали представители различных структур мэрии.

«Программа многогранна, - отметила Елена Щёголева, заместитель главы администрации города. - Её создавали в тесном сотрудничестве с маломобильными горожанами, все их советы и пожелания специалисты учли».

Так, по просьбе маломобильных граждан в городе уже оборудовали дорожки, ведущие к поликлиникам, тактильной плиткой. В числе тротуаров, которые в ближайшие дни станут доступными для людей с ограниченными возможностями, - поликлиника № 8 на улице Вострецова, 4. Дорожка со специальными тактильными наземными указателями свяжет остановку «Проспект 100 лет Владивостоку» с поликлиникой №8. Работы здесь уже подходят к концу. Кроме этого, новая асфальтовая дорожка с тактильной плиткой уже выложена в Советском районе, от остановки общественного транспорта «Русская» до поликлиники № 4 (ул. Давыдова, 3).

Напомним, что программа рассчитана на четыре года и включает в себя широкий комплекс мер. Это и установка светофоров со звуковыми сигналами, и оборудование дорожек тактильной плиткой, и создание парковочных мест для автотранспорта маломобильных граждан, и установка пандусов, и спартакиады, и множество других мероприятий.

Примечательно, что реализацию программы поддерживают и собственники частных предприятий быта и услуг, офисных зданий, парковок, кинотеатров, торговых центров и так далее. Ведь создание комфорта для людей с ограниченными возможностями зависит от всех нас.

Как было отмечено в ходе совещания, во Владивостоке будут продолжены работы по установке светофоров со звуковым сигналом, по мере реконструкции пешеходных зон использовать тактильную плитку, будут создавать специальные спортивные площадки для людей с ограниченными возможностями. Их планируются установить в сквере ветеранов, сквере Веры и надежды, на Спортивнойнабережной. Что касается транспорта, то уже сейчас на ряде маршрутов города курсируют муниципальные низкопольные автобусы, удобные для маломобильных пассажиров и мам с колясками. В ходе совещания отметили также, что в этом году во Владивостоке будет проведена спартакиада среди инвалидов. Люди с ограниченными возможностями здоровья продемонстрируют свое мастерство в различных видах спорта.
Другие материалы рубрики "Общество"
9e4bfbdc149c0b2ea61b5cec18f5bd7dd95f11fe.jpeg

Гороскоп на 29 марта

Сегодня звезды склоняют к всевозможным «разборкам»

abf6d08701490e71596095294bc31cf7ca410bc7.png

Признаки опасных родинок назвал онколог

Когда стоит обратиться к врачу

a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек