Иван Штыль взял золото чемпионата Европы в Бранденбурге

Чемпионат Европы стал для гребцов проверкой сил перед чемпионатом мира по гребле на байдарках и каноэ, который состоится с 6 по 10 августа в Москве на гребном канале «Крылатское».

Владивосток, ИА Приморье24. Приморский гребец Иван Штыль в паре с Алексеем Коровашковым завоевали золотые медали чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ.

13 июля в Бранденбурге (Германия) во второй день финалов чемпионата Европы призеры Олимпийских игр Иван Штыль и Алексей Коровашков одержали победу на 200 м в каноэ-двойке, опередив экипаж хозяев - Роберта Нука и Штефана Хольтца и румын Ливиу Димитреску и Виктора Михалачи.

В финале каноэ-двоек на дистанции 500 м Россию также представляли Иван Штыль и Алексей Коровашков. С разницей около двух секунд российский экипаж заехал на высшую ступень пьедестала. Вторыми стали румынские спортсмены, третьими - поляки. Чемпионат Европы стал для гребцов проверкой сил перед чемпионатом мира по гребле на байдарках и каноэ, который состоится с 6 по 10 августа в Москве на гребном канале «Крылатское». В России соревнования такого уровня по гребле не проходили с московской Олимпиады 1980 г. Сейчас у российских спортсменов есть в запасе почти месяц, чтобы провести «работу над ошибками» после европейских стартов, тщательно подготовиться и завоевать как можно больше призовых мест на домашнем чемпионате мира.Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат Европы. Бранденбург (Германия), 13 июляМужчины. 200 м. Каноэ-двойка1. Алексей Коровашков / Иван Штыль (Россия) – 37,570. 2. Роберт Нук / Штефан Хольтц (Германия) – 38,450. 3. Ливиу Александру Думитреску / Виктор Михалачи (Румыния) – 39,124. Мужчины. 500 м. Каноэ-двойка1. Алексей Коровашков / Иван Штыль (Россия) – 1.41,067. 2. Ливиу Александру Думитреску / Виктор Михалачи (Румыния) – 1.43,223. 3. Томаш Качор / Винсент Сломинский (Польша) – 1.43,974.