Врач, искалечившая двухмесячного малыша в Уссурийске, не имела никакого права вести приём

В мае Приморье, как и всю Россию, возмутило сообщение о том, что в Уссурийске во время медицинского осмотра врачом-хирургом двухмесячный ребёнок получил переломы обеих ног. Прокуратура провела проверку. Теперь обнародованы её пугающие результаты.

1403844558_plach-1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ранее сообщалось, что 15 мая Уссурийская городская прокуратура организовала проверку размещенных в СМИ сведений о том, что на приеме в поликлинике детским хирургом в ходе осмотра 2-месячного малыша при осуществлении круговых движений в тазобедренных суставах произошел перелом костей обеих ног. 

В результате проверки, проведенной с привлечением специалиста Росздравнадзора по Приморскому краю, выявлены нарушения лицензионных требований. Установлено, что проводившая осмотр ребенка врач-хирург, не имела профессиональной подготовки и сертификата специалиста по специальности «детская хирургия», что является нарушением порядка оказания медицинской помощи по данному профилю. 

Также врачом не было проведено обезболивание ребенку в детской поликлинике и нарушен порядок оказания скорой, в т.ч. скорой специализированной медицинской помощи, поскольку мальчик направлен в СП «Городская больница» с родителями на личном транспорте, машина скорой медицинской помощи не вызывалась. Кроме этого, врач не проинформировала руководство поликлиники о случившемся. 

По данным фактам в отношении КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательны). 

Также по результатам проверки и.о. директору департамента здравоохранения Приморского края направлено представление об устранении выявленных нарушений закона. 

По заявлению отца ребенка органами предварительного расследования проводится доследственная проверка, окончательное процессуальное решение по которой еще не принято в связи с продлением срока ее проведения (в т.ч. и по причине назначения комиссионных судебно-медицинских исследований, которые к настоящему времени еще не завершены).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам