Работники «Примтеплоэнерго» выйдут на пикет

Работу потеряют 1522 человека. Уведомления они уже получили.

1460442663_index.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Работники «Примтеплоэнерго» выйдут на пикет, протестуя против сокращений. Это произойдет, если приказ о сокращении с 1 июля 2016 года 1522работников этого краевого госпредприятия не будет отменен.

Кроме того, Федерация профсоюзов Приморского края потребовала в срочномпорядке провести внеочередное заседание Приморской краевой трехстороннейкомиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Главный вопрос –крупнейшее за 20 лет сокращение рабочих в «Примтеплоэнерго».

«Работу потеряют 1522 человека. Уведомления они уже получили, - сказалапредседатель Приморской краевой организации Общероссийского профсоюзаработников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь. - В профсоюзе естьпофамильный список этих людей. ВСЕ они – простые работяги: слесари по ремонтукотельных, электрогазосварщики, токари, машинисты насосных станций,электромонтеры, кочегары. То есть именно те, благодаря труду которых в нашихдомах тепло», - подчеркнула она.

Руководство «Примтеплоэнерго» объясняет сокращения необходимостью повыситьэффективность использования трудовых ресурсов и проводимой реформой структурына предприятии.

«Но людям непонятно, почему главным инструментом для достижения цели сталомассовое сокращение опытных специалистов, тех, кто составляет костякпредприятия, и без которых оно просто не сможет нормально работать», -возмущена Светлана Кожухарь.

Она напоминает, что, согласно Трудовому кодексу РФ, сокращаемому работникудолжна быть предложена другая работа или возможность пройти переобучение надругую специальность. Но ничего подобного в этом случае не произошло. В результате сокращений наиболее пострадают северные районы Приморья, где ибез того работу найти практически невозможно. Это те районы, где уже закрылисьили вот-вот «умрут» градообразующие предприятия. В Кавалерово, Дальнереченске,Ольге и многострадальном Дальнегорске в общей сложности на улице вышвыривают300 человек. В Находке и того больше – 409 рабочих. Где людям искать работу,как кормить семьи?

Весь объем работ уволенных сотрудников теперь ляжет на плечи тех, ктоостанется. И здесь встает вопрос о безопасности на производстве и надежностисистемы теплоснабжения в крае.

В прошлом году «Примтеплоэнерго» уже проводил сокращения. Тогда без работыостались более 1000 человек – в Михайловском, Хорольском, Ханкайском районах идругих территориях. В некоторых случаях работу котельных теперь контролируютдва-три человека. При этом заработная плата осталась без изменений, ни в какиеворота – люди трудятся за 9-13 тыс. рублей в месяц. Это значительно нижесреднего заработка в отрасли и в крае.

В ФППК считают, что планы на такое масштабное сокращение надо былозаранее обсуждать с профсоюзом. Это тот редкий случай, когда предприятиекраевое, работодатель находится на территории, а не в оффшоре, значит, есть скем работать местным властям. Людям сегодня нужна защита власти. Сами себязащитить они не могут. Страх потерять работу у жителей края настолько силен,что сегодня они готовы на любые условия. На недавней встрече Виктора Пинского снаселением Арсеньева, работница одного из местных предприятий ЖКХ показала своюрасчетку, в которой указана ее зарплата за месяц: «полностью выплачено 7303рубля». Именно столько получают за свой труд работники ЖКХ, на все возражения уработодателя один ответ – не нравится, увольняйтесь, за воротами очередь стоитна ваше место. «Люди молчат и работают, потому что альтернативы нет», сказалаона. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности