Жителям Приморья нужны гарантии безопасности могильника даже в случае войны – Беспалов

Депутат Законодательного собрания Приморья считает, что строительство ядерного хранилища не может происходить без общественного контроля.

1385102456_427409.jpg

Размещение такого опасного объекта, как хранилище радиоактивных отходов в Приморье, допустимо лишь с разрешения его жителей. Населению нужны гарантии его безопасности, считает депутат Законодательного собрания Приморского края от КПРФ Олег Беспалов. В телефонном интервью корр. РИА PrimaMedia парламентарий прокомментировал планы "Росатома" по строительству в бухте Сысоева ЗАТО Фокино хранилища радиоактивных отходов на 40 тысяч кубометров.

- Я первый раз слышу о том, что возле бухты Сысоева хотят разместить могильник для радиоактивных отходов. Считаю, что решение о его появлении должно приниматься не локально, а на самом высоком законодательном уровне и только с разрешения жителей, для чего необходимо было провести общественные слушания, - рассказал Олег Беспалов.

По мнению депутата, в случае строительства у общества должны быть жесткие гарантии безопасности и возможность общественного контроля за происходящим.

- Ядерный могильник при неправильном подходе является крайне опасным для населения и экологии. К его созданию необходимо предъявлять повышенные требования безопасности. Все должно гарантировать неповреждаемость могильника даже при условиях природных катаклизмов, землетресении или войне, - считает Олег Беспалов.

Напомним, что 14 ноября корпорация "Росатом" разместила на сайте госзакупок тендер на разработку проекта хранилища радиоактивных отходов в бухте Сысоева ЗАТО Фокино в Приморском крае. Корпорация собирается построить могильник радиоактивных веществ, способный принять 40 тысяч кубометров  ядерной отработки.  Планы "Росатома" на строительство хранилища повергли в шок экологов и общественность края. Эксперты возмущены тем фактом, что госкорпорация все делает втайне от общественности и властей края. Оказалось, что о будущем строительстве знал лишь только глава ЗАТО Фокино Сергей Терентьев.

Напомним, вопрос радиации особенно актуален в Приморье в свете трагических событий прошлых лет. В 1985 году взорвался атомный реактор на АПЛ "К-431" в бухте Чажма (расположенной в непосредственной близости от предполагаемой стройки, - прим. ред).Он повлек сильнейшее радиоактивное загрязнение местности и сложнейшую ликвидацию последствий аварии, которая до сих пор крепко сидит в сознании приморцев. Так укрепившаяся в подсознании боязнь "всего радиоактивного" на фоне аварии на Чажме и взрыв Чернобыльской АЭС, вывела людей на митинги в конце 80-х против введения в состав Дальневосточного пароходства атомного лихтеровоза "Севморпуть". Последние два года приморцев в страхе держит аварийная японская АЭС "Фукусима-1", на которой в 2011 году после масштабного землетрясения произошла утечка радиации. Рыбу в Японском море до сих пор проверяют на радиоактивность. Сейчас там болеют люди, а обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тысяч человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.
Другие материалы рубрики "Общество"
f230fad7ef4227541c1a886e411550e1f2646471.jpeg

900 мешков мусора убрали за ночь с улиц Владивостока

Комплексную уборку провели по нескольким адресам

1e5ec7b349d6ce25e3d08d91c1ed9d1aed9689be.jpeg

Двое сахалинцев отдали мошеннице из Приморья крупную сумму денег

Женщина пообещала мужчинам помочь купить автомобиль из Японии

77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники